Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ЗВУКИ ТИШИНЫ

ЗВУКИ ТИШИНЫ

В бернском Музее коммуникаций до 17 июля этого года работает выставка, посвященная тишине. По замыслу авторов, погрузившись в абсолютную тишину, человек может обрести силы, гармонию и начинает понимать многие сложные вещи.

Тишина в XXI веке — явление редкое, нас постоянно окружают десятки и сотни разных звуков, даже когда мы хотим побыть дома в одиночестве. Авторы выставки «Звуки безмолвия» (Sounds of Silence), которая открыта для посещения в бернском Музее коммуникаций до 17 июля 2019 года, уверены: полная тишина может одновременно привлекать и пугать, и приглашают всех желающих отправиться в небольшое путешествие, чтобы пролить свет на исторический баланс между шумом, покоем и безмолвием.

В основе выставки лежит так называемая концепция «цифрового детокса», набирающая популярность у жителей больших городов. Посетители выставки в наушниках с активным шумоподавлением проходят через несколько павильонов, где, при помощи современных технологий, воспринимают поступающую информацию тактильно, обонянием и визуально. Открывая ужасные и прекрасные стороны тишины, гости получают важный, порой ни с чем несравнимый опыт.

25 Января 2019

Также читают

Швейцария
Лозанна
Лозанна
Лозанна, «Олимпийская столица» мира, расположенная на берегу живописнейшего Женевского озера, одновременно является культурным центром Швейцарии,  и очень спокойным и уютным местом для отдыха на фоне невероятной красоты пейзажей.
Швейцария
Берн
Берн
Берн, пожалуй, любимый город жителей Швейцарии, неофициально признанный ими столицей и самым красивым городом страны. Ну а если уж сами швейцарцы так считают, то туристам тем более есть, чем там поживиться.
Швейцария / Санкт-Мориц
Сыроваренная фабрика Morteratsch
Сыроваренная фабрика Morteratsch
Швейцария славится своими качественными сырами, поэтому, приезжая на горнолыжный курорт Санкт-Моритц, обязательно съездите на сыроваренную фабрику.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Технологии сна
Технологии сна
Неотъемлемые черты современного мира — высокий темп жизни и постоянное присутствие в ней гаджетов. Чтобы всё успеть, мы жертвуем сном и даже в транспорте проверяем почту и параллельно смотрим новый сериал. Все это снижает качество жизни — недостаток сна приводит к нервному напряжению и хронической усталости. Но что, если новейшие технологии обернуть себе на пользу?
Россия
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленая энергетика» — сегодня тренд на любых дискуссионных площадках. Общественность и специалисты обсуждают снижение углеродного следа от своей продукции, внедрение возобновляемых источников энергии. Тем не менее, по подсчетам аналитиков, еще долго основой мировой экономики останется традиционный нефтегазовый сектор. Впрочем, в последнее время у мировых нефтяных гигантов высок интерес к экологическим инновациям. Одной из таких компаний в России называют «Газпром нефть». 
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Сингапур
Интеллектуальная защита
Интеллектуальная защита
В связи с бурным развитием цифровых технологий традиционные отрасли экономики переживают глубокую трансформацию. Переход на «цифру» меняет не только привычные бизнес-модели, но и институт интеллектуальной собственности.
Доминиканская республика
Доминиканская республика
Доминиканская республика известна как райское местечко, где любовь благословенна: чаще всего сюда едут пары, чтобы пожениться или провести медовый месяц.
ОАЭ
Умм-эль-Кайвайн
Умм-эль-Кайвайн
Умм-эль-Кайвайн – город, который меняет привычное представление об отдыхе в Объединенных Арабских Эмиратах. Сюда приезжают за тишиной и единением с природой. Развлечений тут мало, но есть уникальные. Например, самый большой аквапарк ОАЭ находится именно тут. Здесь также разрешена свободная продажа алкоголя.