ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ

ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ

Во многих странах мира сегодня отмечается День всех святых. Одни из самых необычных торжеств пройдут, по традиции, в Мексике, где этот праздник называется День мертвых.

Все дело в ином историческом контексте: ацтеки и майя полагали, что умершие родственники — связующее звено между нашим миром и миром духов, поэтому старались не терять с ними связь. Почитали они и богиню Миктлансиуатль, супругу владыки подземного мира, которую изображали в виде женщины с черепом вместо обычной головы — отсюда и своеобразный макияж Santa Muerte. Колонизация Латинской Америки ничего не изменила, кроме даты Дня мертвых: у индейцев он приходился на август, но с появлением католичества сместился на начало ноября.
Традиционно в южных штатах Мексики дня мертвых два: 1 ноября посвящается памяти детей, 2-е — памяти всех усопших родственников. Интереснее всего смотреть, как празднуют в Мериде, которая до колонизации была центром культуры майя. Накануне на кладбищах, перед церквями города и в домах устанавливают алтари-офрендас с ярко-оранжевыми цветами и снимками ушедших из жизни родных. С 1 ноября к алтарям приносят блюда, которые больше всего нравились усопшим (для детей это обычно сладости, для взрослых — традиционные кушанья и текила), зажигают свечи.
Но пик празднования — ночь на 2-е число: считается, что в это время души умерших могут посетить родственников, поэтому специально для них к домам выкладывают дорожки из цветов и свечей. Ближе к вечеру лучше прийти на площадь Сокало — здесь будет красочное шествие с огнями, участники оденутся в разноцветные костюмы.
Обязательно нужно попробовать традиционные угощения: пан-де-муэрте (хлеб мертвых), — круглую выпечку с кунжутом, красным сахаром и разноцветной посыпкой, и сахарные или шоколадные черепа — «Катрину». Свое название они получили от гравюры мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посады «Калавера Катрина» — он изобразил жизнерадостный женский скелет в модной шляпке, стремясь показать, что смертны все, но это не повод для паники, ведь смерть — это продолжение жизни.

31 Октября 2019

Также читают

Мексика
Масатлан
Масатлан
Мексиканский город Масатлан считается одним из самых известных курортов страны. Длинная береговая линия, разный характер пляжей и один из самых длинных в мире променадов традиционно привлекают туристов не только из Мексики, но и из других стран.
Мексика
Мехико
Мехико
Про Мехико говорят, что это город контрастов. Здесь можно найти исторические пирамиды и современные небоскребы, богатые деловые районы и районы для бедняков… Это один из самых густонаселенных городов мира, испытывающий проблемы с экологией, но живущий богатой культурной жизнью.
Мексика
Плая-дель-Кармен
Плая-дель-Кармен
Мексиканский город Плая-дель-Кармен привлекает любителей пляжного отдыха со всего мира. Постоянное лето, теплое Карибское море, мягкий климат, обилие достопримечательностей и богатая клубная жизнь притягивают туристов разных возрастов и интересов.
Мексика
Канкун
Канкун
Город Канкун в Мексике — одно из самых популярных курортно-туристических направлений, особенно для жителей США, которым сюда довольно просто добраться, а все потому, что обстановка здесь напоминает о потерянном рае.
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Наслаждение жизнью
Наслаждение жизнью
Человек инстинктивно тянется разнообразить свое благополучное существование. Отсюда пристрастие к триллерам, головокружительным аттракционам и, конечно, экстремальным видам спорта. Туризм на выживание — из того же разряда. Но это и своего рода «прививка» от возможных жизненных коллизий в будущем.
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.
Россия
Стихия праздника
Стихия праздника
Новый год - волшебный праздник, чудесным образом связывающий прошлое и будущее, светлые воспоминания и грядущие цели. А еще фантастическая ночь с 31 декабря на 1 января объединяет всех нас, независимо от статуса, достатка и политических симпатий, общей мечтой - стать немного счастливее в наступающем году.
Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.
Испания / Остров Тенерифе
Тенерифе ущелье Маска
Тенерифе ущелье Маска
Остров Тенерифе — на редкость живописное место. Стоит узнать подробнее, какие именно места там стоит посетить, чтобы точно ничего не упустить.