Фестиваль символа

Фестиваль символа

В Стамбуле начался один из самых масштабных в Турции фестивалей, посвященный символу страны — тюльпану.

Упоминающийся еще в средневековом памятнике персидской литературы «Книге тысячи и одной ночи» как горящий, но не сгорающий — этот тюльпан является одним из главных символов Турции. И с 2005 года ежегодно в апреле Стамбул и другие турецкие города оказываются во власти цветения этих удивительных цветов.

Накануне торжеств только в одном Стамбуле высаживаются миллионы луковиц тюльпанов сотни сортов. Благодаря стараниям местных жителей и опытных цветоводов, праздник длится не одну неделю: цветы высаживаются по строгой схеме, позволяющей насладится постепенным цветением тюльпанов на протяжении практически всего месяца. И когда, к примеру, в парке Эмирхан цветение тюльпанов уже почти завершилось, в парке Гюльхан оно в самом разгаре.

Большинство луковиц, высаживаемых в Стамбуле, выращивается в Конье. Прогуливаясь в начале апреля по стамбульским улицам, не удивляйтесь неожиданным сюрпризам — вам наверняка подарят цветок, который вы можете забрать с собой, а можете посадить в любом месте. Также во время Фестиваля тюльпанов в Стамбуле проходят всевозможные выставки, импровизированные концерты местных фольклорных коллективов, где в постановках тюльпан часто становится одним из действующих героев.

1 Апрель 2017

Также читают

Турция
Стамбул
Стамбул
Древний Византий, легендарный Константинополь, великий Истанбул, Стамбул — столько загадок и удивительных открытий хранит в себе эта шкатулка с драгоценностями, разбросавшая свои сокровища по обоим берегам пролива Босфор, что и не перечесть их. Приезжать в Стамбул можно множество раз, и все равно есть шанс так и не узнать его полностью.
Россия / Сочи
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
Круизный лайнер — это не просто плавучий отель формата all inclusive, это место силы. Неделя под шум морских волн в окружении команды лайнера Astoria Grande — это возможность отдохнуть по-настоящему, телом и душой, а заодно взглянуть на Турцию под непривычным углом.
Турция
Каш
Каш
Каш – один из самых необычных курортов Турции. Он находится на юге полуострова Тэке. Здесь нет больших толп отдыхающих из-за удаленности города от аэропортов. При этом Каш считается идеальным местом для дайверов и будет интересен любителям старины.  
Турция
Алачаты
Алачаты
Алачаты – небольшой исторический городок на Эгейском море, где сохранилась греческая атмосфера. Сюда приезжают любители купания и виндсерфинга. Кроме того, здесь сохраняют традиции производства съедобной мастики, которая считается местным специалитетом.
Турция
Газиантеп
Газиантеп
Турецкий город Газиантеп расположен вдали от туристических побережий. Сюда едут, чтобы почувствовать дух старой Турции, попробовать истинно турецкие блюда и рассмотреть мозаики, которым две тысячи лет.
Турция
Гейнюк
Гейнюк
Турецкий курортный поселок Гейнюк расположен на берегу Средиземного моря. Сюда приезжают за красивой природой, чистым морем с галечными пляжами и первоклассными пятизвездочными отелями. Близость к Анталье и Кемеру позволяет отдыхающим расширить свою экскурсионную программу.
Турция
Олюдениз
Олюдениз
Курортный поселок Олюдениз считается одним из самых красивых уголков Турции. Он расположен на стыке Средиземного и Эгейского морей и с трех сторон окружен горами. Сюда приезжают ради лучшего моря и пляжей и полетов на парапланах.
Турция
Алания
Алания
Алания, она же Аланья — один из самых любимых российскими туристами турецких курортов. Разберемся, почему он так популярен.
Турция
Сиде
Сиде
Турецкий курорт Сиде — это прежде всего удачный альянс морских и прибрежных радостей и довольно большого количества исторических достопримечательностей прямо под боком — на каком бы боку вы ни предпочитали лежать в шезлонге.
Турция
Белек
Белек
Маленький турецкий городок Белек не может похвастаться почтенным возрастом и историческими достопримечательностями, но его удачное расположение с лихвой компенсирует этот недостаток, который даже перестает таковым быть.