Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
МАМА АФРИКА

МАМА АФРИКА

В бельгийском городе Тервюрен после пятилетней реконструкции открылся Королевский музей Центральной Африки, расположенный в бывшем охотничьем поместье герцогов Брабанта.

Основание Музея Африки в Бельгии было приурочено к Всемирной выставке 1897 года, главные экспозиции на которой представляли предметы из Конго, бывшей в то время колонией Бельгии. До реконструкции, начавшейся в 2013 году, основанная экспозиция музея практически не менялась с 1959-го (Конго обрело независимость в 1960-м). После реконструкции полезные площади музея увеличились с шести до 11 тысяч квадратных метров, в сотне метров от главного корпуса возвели стеклянный вход, соединенный с особняком подземной галереей, где будут проходить временные выставки.
Постоянная экспозиция Королевского музея Центральной Африки разделена на шесть разделов. В первом рассказывается история континента до колониального периода, во втором — о колониальной эпохе, в третьем — о ландшафтах и биоразнообразии Африки, здесь представлено множество уникальных растений и животных. Четвертый раздел посвящен искусству народов, населяющих Черный континент, пятый — ритуалам и церемониям, шестой — "Парадоксу природного богатства": так экономисты называют ситуацию, сложившуюся в Африке, где страны богаты природными ископаемыми, но при этом их граждане в большинстве случаев вынуждены влачить бедное существование.

1 Января 2019

Также читают

Бельгия
Бельгия
Бельгия — маленькая европейская страна, в которой есть все, за чем люди едут в Европу — богатая культура, прекрасная архитектура, живописная природа и немного больше, ведь у каждой страны есть свои интересные особенности.
Бельгия / Гент
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии
В бельгийском городе Гент много интересных и старинных достопримечательностей. В их числе – единственный во Фландрии средневековый замок фландрийских графов, известный под именем Гравенстен. Он успел побывать монетным двором, текстильной фабрикой, судебным департаментом и тюрьмой. 
Бельгия / Антверпен
Замок Стен
Замок Стен
В центре Антверпена, втором по величине городе Бельгии, на берегу реки Шельда возвышается настоящий средневековый замок-крепость Стен. Его название означает не стены как таковые, а «камень» в переводе с нидерландского языка. Полностью цитадель именуется Burg Steen.
Марокко
Танжер
Танжер
Этот город-порт всегда наполнен свободолюбивой и творческой интеллигенцией – художниками, писателями, дипломатами и коммерсантами. Когда-то здесь творил американский писатель и эссеист Уильям Берроуз, отметился шедеврами Матис, сюда едут поклонники знаменитых RollingStones. 
Нигерия
Лагос
Лагос
Лагос — портовый город на юго-западе Нигерии. Чем же живет самый крупный город не только своей страны, но и всей Африки?
Гвинейская Республика
Конакри
Конакри
Конакри — столица Республики Гвинея (она же Гвинея), город-порт на берегу Атлантического океана. Когда-то на его месте были крохотные рыбацкие деревушки — одна из них называлась Конакри и дала название городу, а другая называлась Бульбина; на их месте в 1885 году и основали город — это был центр французской колонии.
Сьерра-Леоне
Сьерра-Леоне
Республика Сьерра-Леоне, курьезным образом названная в честь львов, которые в этой местности не водятся, только-только начала оправляться после тяжелейшей гражданской войны. Что ждет путешественников, которые решат отправиться туда?
Джибути
Джибути
Если вас завораживают вулканы — вам стоит обдумать путешествие в африканскую страну Джибути.
Того
Того
Тоголезская республика, она же Того — государство в Западной Африке. Чем интересна эта страна? Расскажем ниже.
Нигер
Нигер
Нигер — это страна, которую часто путают с Нигерией (впрочем, в Нигерии есть штат с таким названием), однако — это два разных государства.