НЕ ТОЛЬКО ПРАГА

НЕ ТОЛЬКО ПРАГА

24 и 25 августа в саду имени Баумана пройдет второй Фестиваль Чехии в Москве. Гости мероприятия смогут познакомиться с традиционными ремеслами разных регионов страны, старинными танцами, театральными постановками и современной фолк-музыкой.  

Представители Южной Чехии, Карловарского, Южноморавского, Устецкого края и других регионов Чехии расскажут, как организовать нестандартную поездку по живописным уголкам страны, куда туристы пока заезжают нечасто. Тельч, Тршебич, Ждяр-над-Сазавой, Литомишль — пора узнать, что скрывается за этими загадочными названиями! А специалисты с чешских курортов предложат необычные активности — релаксационную зарядку и соревнования в отжимании мячика.

В программе фестиваля выступление фольклорного ансамбля Rosenka, моравской группы Fleret, современного поп-певца Тимми Уайта и волынщиков, которые, согласно легендам, способны своей игрой разгонять злые чары. В языковой школе Чешского центра преподаватели научат самым полезным в путешествии словам и фразам на чешском языке, а те, кто уже владеет основами, смогут проверить знания во время диктанта.

Не обойдется и без дегустации традиционных блюд — рульки на вертеле, супа в хлебе, кнедликов и, разумеется, знаменитых трдельников. А еще  гости смогут принять участие в кулинарных мастер-классах — кстати, в прошлом году свои силы в качестве повара пробовал посол Чехии в России.

Вечером, изучив язык и освоив традиционные ремесла, все желающие смогут посетить кинопоказы: специально на фестиваль приедет режиссер и актер Иржи Страх, который обещает поделиться секретами «сказочного» чешского кино.

 

5 Июня 2019

Также читают

Чехия
Рецепт Рождества
Рецепт Рождества
Звон колокольчика и гадание по яблокам, золотой поросенок и младенец Ежишек, домашнее застолье с обязательным карпом и красиво украшенные ярмарочные павильоны — в Чехии не просто любят отмечать Рождество, но и знают, как сделать его уютным и волшебным. 
Чехия
Почувствуй себя аристократом
Почувствуй себя аристократом
За каждым из сотен и даже тысяч замков Чехии скрывается увлекательная история. И самое интересное, что многие из них и сегодня принадлежат знатным семействам, как и много лет назад. 
Чехия
Идеальная комбинация
Идеальная комбинация
Замки, пиво, хоккей, хрусталь, Škoda, Карловы Вары, Крот из популярной серии мультфильмов — в списке ассоциаций, связанных в нашем сознании с Чехией, мало у кого окажется слово «вино». Между тем чешские вина высоко ценятся среди специалистов, а соединить в одной поездке знакомство с историческими достопримечательностями и эногастрономический туризм — это настоящий «маст-хэв».
Чехия
Воды здоровья
Воды здоровья
Чехия славится бальнеологическими курортами. Мировую известность получили Карловы Вары, Марианске-Лазне, Лугачовице, Яхимов, Франтишковы-Лазне и многие другие. Благодаря удивительным природным ресурсам специалисты этих курортов могут предложить самый широкий спектр восстановительных процедур, в том числе и для тех, кто переболел Covid-19.
Чехия
Прага
Прага
Исхоженный во всех возможных направлениях (и не по одному разу) — и всегда новый. Почти свой — и совсем чужой. Похожий на безымянный городок из старой сказки — и наделенный своим собственным, неповторимым и хорошо узнаваемым лицом. Все это — про Прагу, какой она предстает в глазах российского туриста, который нет-нет, да и возвращается в чешскую столицу.
Чехия
Пльзень
Пльзень
Пльзень — четвертый по величине город на западе Чешской Республики. Это промышленный и культурный центр Западной Богемии. Здесь расположен самый большой в Чехии завод «Пльзеньский Праздрой». В XIX веке в городе зародилась автомобильная марка «Шкода», входящая сегодня в германский автоконцерн «Фольксваген».
Чехия
Оломоуц
Оломоуц
Старинный город Оломоуц, расположенный на востоке Чехии является центром исторического региона Моравия. Его часто называют «второй Прагой» по степени значимости в стране. Согласно легенде, город основал лично знаменитый древнеримский полководец и консул Юлий Цезарь. 
Чехия
Либерец
Либерец
Чешский город Либерец привлекает туристов своим историческим центром, интересным архитектурным объектом – телебашней на горе Ештед, а также старейшими в стране зоопарком и ботаническим садом.
Чехия
Брно
Брно
Про чешский город Брно часто говорят, что он как Прага, только без толп туристов. Пожалуй, это сравнение слишком сильное, но посетить Брно во время поездки по Чехии стоит. Прямо в центре города можно увидеть впечатляющий замок Шпильберк, а также здания, сохранившиеся с XIII-XV веков.
Чехия / Пльзень
Собор Святого Варфоломея
Собор Святого Варфоломея
В чешском городе Пльзень самым заметным историческим зданием является кафедральный Собор Св. Варфоломея — самый высокий собор и один из старейших в стране. Его возраст насчитывает больше 700 лет. В течение двух веков храм был под управлением легендарного Тевтонского ордена.