ПОДЗЕМНЫЙ БЕРЛИН

ПОДЗЕМНЫЙ БЕРЛИН

Открыть Берлин с совершенно новой стороны можно спустившись под землю. И речь сейчас вовсе не о берлинском метрополитене.

Берлин славится впечатляющим культурным наследием, множеством музеев, пышных дворцов и соборов. Однако под вымощенными мостовыми располагаются не менее интересные культурные достопримечательности, спрятанные в подземных проходах, галереях и бункерах, хранящих в своих стенах бесчисленное количество секретов.
С недавних пор «индустриальное подземелье» стало открыто для туристов, которым предлагается прогуляться по увлекательным маршрутам. Гиды проводят посетителей по самым злачным местам. Здесь можно увидеть старые заброшенные таверны, различные подкопы, сделанные вдоль Берлинской стены, «туннели-призраки», а также схему работы уникальной системы пневматической почты.
К тому же организаторы туров предлагают посетить мультимедийную выставку «Миф о Германии», где представлена архитектура времени нацисткой эпохи, которая проливает свет на истинные идеологические идеи и их последствия. Здесь же находится небольшой книжный магазин, в котором можно приобрести книги с наиболее полным содержанием по истории Германии и Берлина в частности в первой половине ХХ века.

28 Декабря 2017

Также читают

Германия
Золотой ключик
Золотой ключик
Германия обычно ассоциируется с чудесами организованности, чистотой и аккуратностью, вниманием к правилам. Неудивительно, что именно здесь активно развивается устойчивый туризм. Главный его принцип — путешествовать осознанно, приносить пользу окружающей среде и местным сообществам — или хотя бы не вредить им.
Германия
Фюрстенберг
Фюрстенберг
Фюрстенберг на Хафеле из-за обилия рек, озер и ручьев называют водным городом. Из Берлина сюда приезжают ради прогулок по небольшому умиротворенному городу, осмотра мемориала женского концлагеря Равенсбрюк и немецкого дома Санта-Клауса. Кроме того, тут сохранился дух старого ГДР.
Германия
Нюрнберг
Нюрнберг
Нюрнберг – не просто один из многих европейских городов с интересной историей и традициями. Это атмосфера, насыщенная средневековыми артефактами, это город потрясающей красоты, на осмотр которого надо потратить как минимум два дня. 
Германия / Нюрнберг
Нюрнбергская крепость
Нюрнбергская крепость
Один из самых важных памятников города Нюрнберг — это его средневековая крепость.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия / Ярославль
Музей истории города Ярославля
Музей истории города Ярославля
Ярославль — древняя гордость Руси, удивительно, что музей городской истории открылся здесь не так давно. Впрочем, его молодой возраст не означает, что здесь не на что посмотреть.
Германия
Визитная карточка
Визитная карточка
Одна из узнаваемых черт Германии — ее замки. Из множества сооружений чаще всего вспоминают лишь несколько — баварские Нойшванштайн, Хоэншвангау или Гогенцоллерн в земле Баден-Вюртемберг. Но ими, конечно же, список впечатляющих немецких замков не исчерпывается.
Франция
Реймс
Реймс
Думал ли безымянный средневековый скульптор, вырезая из песчаника в XIII столетии своего реймсского ангела, что трогательная улыбка его детища через шесть с лишним веков станет символом не только самого Реймса? Теперь этот ангел олицетворяет способность возрождаться из пепла великой и разрушительной войны — что-то вроде птицы феникс, но с французским шармом.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо.