ПРАЗДНИК СНЕЖНЫХ ДОМОВ

ПРАЗДНИК СНЕЖНЫХ ДОМОВ

В небольшом японском городке Ёкотэ, префектура Акита, состоится необычный фестиваль, посвященный домам из снега. Фестиваль «Камакура» проводится уже более 400 лет в середине последнего зимнего месяца.

Камакура — это снежные иглу, и к началу фестиваля (в этом году он пройдет 15 и 16 февраля) жители городка Ёкотэ в японской префектуре Акита строят более сотни таких домов — большая часть «построек» появится на территории парка Дорокоэн. Название снежного домика звучит так же, как и название известного периода в японской истории, однако пишется по-разному: для названия дома используется азбука хирагана, а для названия периода — традиционные иероглифы.

Внутри каждого домика размером 1,5 на 2 метра и высотой около полутора метров устанавливается небольшой алтарь и зажигаются свечи. В сочетании с миниатюрными копиями камакур, также подсвеченных изнутри, по вечерам это создает необычное зрелище. Во время фестиваля на два дня открывается для посещения замок Ёкотэ (он закрыт в зимний период), а всех желающих угощают амадзакэ — безалкогольным напитком на основе риса.

Если же вы окажетесь в Ёкотэ в любой из других 364 дней в году, то не поленитесь заглянуть в местный музей, где в специальном павильоне, посвященном фестивалю, поддерживается отрицательная температура. Здесь можно увидеть традиционный домик камакура и узнать о долгой и запутанной истории его появления.

6 Февраля 2019

Также читают

Япония
Нагоя
Нагоя
Между Токио — городом из фантастических фильмов о будущем, и погружающим в атмосферу древней Японии Киото, расположился город Нагоя, который здесь так и называют — «Тюкё», то есть — срединная столица. Если вы остановились в одной из японских столиц, то вы можете сесть в поезд — всего два часа, и вы тут.
Япония
Осака
Осака
Знали ли вы, что японский торговый город Осака имеет прозвище «Японская Италия» — за открытость, жизнелюбивость, живой характер и чувство юмора, которые традиционно приписываются его жителям? Несмотря на то, что в Осаке практически нет исторических памятников, это не значит, что сюда незачем ехать — как-никак, один из самых крупных портов Японии может похвастаться разнообразием аттракций.
Россия
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
Камчатка — край парадоксов. Фантастическая по красоте природа соседствует с обветшалыми домами на берегах Авачинской губы, а современные шоссе — с неким подобием грунтовок. Таких дорог пока большинство, и это серьезно затрудняет передвижение по региону. Дело, однако, сдвинулось: строительство современных магистралей — одна из задач развития края.
Норвегия
Норвегия
При слове «Норвегия» перед глазами встают фьорды, северное сияние и снега, снега, снега. А что прячется под этими снегами?
Нидерланды / Амстердам
3D напечатанный "Дом на канале"
3D напечатанный "Дом на канале"
3D-печать — одно из самых удивительных явлений современности: что может быть восхитительнее, чем наблюдать процесс превращения цифрового файла в осязаемую вещь? С каждым годом трехмерная печать становится все доступнее, а задачи, которые она помогает решать, все сложнее.
Россия / Калуга
Русский Барбизон
Русский Барбизон
Так называл Тарусу художник Василий Поленов, настоящий, как бы мы сказали сегодня, амбассадор этих мест, которые он сравнивал с Барбизоном французским — городком, куда съезжались художники со всей Европы ради умопомрачительных пейзажей. Пейзажи, впрочем, не единственный повод отправиться сюда в одни из зимних выходных. 
Китай
Харбин
Харбин
Город Харбин, столица китайской провинции Хэйлунцзян, имеет гораздо больше связей с нашей страной, чем может показаться на первый взгляд. Но привлекает он, конечно, не только этим, а большим количеством интересных мероприятий, которые здесь проходят, туристическими аттракциями, развитой экономикой, завораживающими архитектурными сочетаниями, окружающими город природными красотами и большим количеством парков в городской черте.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.
Россия / Торжок
ТВЕРСКОЙ УИКЕНД
ТВЕРСКОЙ УИКЕНД
Прокатиться на ретропоезде и пересечь Селигер на квадроцикле, научиться готовить классические пожарские котлеты и играть в рюхи, узнать, чем живут монахи в одной из старейших обителей на Руси и как возрождается промысел по производству классической пастилы, — все это (и даже чуть больше) можно успеть за один уикенд в Тверской области.
Россия / Самара
Непривычные пейзажи
Непривычные пейзажи
Что мы знаем о Самаре? Большинство сразу вспомнит песню «Ах, Самара-городок», но этот город и его окрестности намного интереснее, чем можно было бы предположить. Достаточно сказать, что в первой половине XX века Самару, бывало, называли «Русским Чикаго» и «Новым Орлеаном». Почему? Чтобы это узнать, нужно приехать на берега Волги.