СПАСТИ НУБИЙСКИХ ЖИРАФОВ

СПАСТИ НУБИЙСКИХ ЖИРАФОВ

Нубийский жираф — один из самых редких жирафов на плане. По самым оптимистичным оценкам, их популяция не превышает 650 особей. Сегодня этих животных можно встретить только в восточной части Южного Судана и на юго-западе Эфиопии, хотя еще 100 лет назад они обитали по всему восточному побережью Африки.

Самый известный нубийский жираф в истории — самка по имени Зарафа — была подарена египетским пашой Мухаммедом Али французскому монарху Карлу Х в 1826 году. Преодолев тысячи километров из Судана на различном транспорте, последние 900 километров — из Марселя до Парижа — животное прошло пешком в сопровождении смотрителей, непременно вызывая неподдельный интерес у французов. Так, в Лионе на нее пришло посмотреть более 30 тысяч человек, пятая часть населения города.

По прибытии в Париж, Зарафа 18 лет жила в «Саду растений», где умерла в 1845 году. И с тех пор ни одного нубийского жирафа не было в Европе, а единственный зоопарк за пределами Африки, где сегодня можно увидеть этот вид парнокопытных, — зоопарк в Эль-Айне, ОАЭ. Также «чистокровные» нубийские жирафы есть в египетском зоопарке в Гизе. Больше нигде в мире нубийские жирафы в неволе не содержатся.

Шотландская вискикурня Glenmorangie запустила трехгодичную программу по защите жирафов в дикой природе Африки и обеспечению естественной среды обитания для них в Эдинбургском зоопарке. В первую очередь, программа направлена на сохранение популяции вымирающего вида нубийских жирафов. Для выполнения программы компания будет оказывать поддержку природоохранной деятельности Фонда защиты жирафов (GCF) и Королевского зоологического сообщества Шотландии (RZSS), инвестировав в обучение ветеринаров и покупку оборудования.

20 Апрель 2020

Также читают

Марокко
Танжер
Танжер
Этот город-порт всегда наполнен свободолюбивой и творческой интеллигенцией – художниками, писателями, дипломатами и коммерсантами. Когда-то здесь творил американский писатель и эссеист Уильям Берроуз, отметился шедеврами Матис, сюда едут поклонники знаменитых RollingStones. 
Нигерия
Лагос
Лагос
Лагос — портовый город на юго-западе Нигерии. Чем же живет самый крупный город не только своей страны, но и всей Африки?
Гвинейская Республика
Конакри
Конакри
Конакри — столица Республики Гвинея (она же Гвинея), город-порт на берегу Атлантического океана. Когда-то на его месте были крохотные рыбацкие деревушки — одна из них называлась Конакри и дала название городу, а другая называлась Бульбина; на их месте в 1885 году и основали город — это был центр французской колонии.
Сьерра-Леоне
Сьерра-Леоне
Республика Сьерра-Леоне, курьезным образом названная в честь львов, которые в этой местности не водятся, только-только начала оправляться после тяжелейшей гражданской войны. Что ждет путешественников, которые решат отправиться туда?
Джибути
Джибути
Если вас завораживают вулканы — вам стоит обдумать путешествие в африканскую страну Джибути.
Того
Того
Тоголезская республика, она же Того — государство в Западной Африке. Чем интересна эта страна? Расскажем ниже.
Нигер
Нигер
Нигер — это страна, которую часто путают с Нигерией (впрочем, в Нигерии есть штат с таким названием), однако — это два разных государства.
Либерия
Либерия
Либерия, она же «Земля свободы» — небольшое государство в Западной Африке. У этой страны интересная история, связанная, как ни странно, с США, но ее история также и грустна — разбираемся, почему.
Танзания / Аруша
Кратер Нгоронгоро
Кратер Нгоронгоро
Восьмое чудо света, кратер Нгоронгоро в Танзании — одна из самых интересных достопримечательностей, которые можно здесь увидеть.
Кот-д’Ивуар
Масочный режим
Масочный режим
Маска в Африке — нечто большее, чем просто атрибут ритуала. На континенте есть регионы, где маски являются важной частью жизни людей уже несколько тысяч лет, и Берег Слоновой Кости, или, как теперь его называют, Кот-д’Ивуар, — в этом отношении регион особенный.