БРЕЙГЕЛЬ В ЧЕРНО-БЕЛОМ

БРЕЙГЕЛЬ В ЧЕРНО-БЕЛОМ

В Королевской библиотеке Брюсселя до 16 февраля этого года работает выставка «Мир Брейгеля в черно-белом цвете». В центре внимания выставки — мастерство и предприимчивость нидерландского художника и его издателя Иеронима Кока.

В середине XVI века Фландрия была одним из международных центров по производству и продаже печатной продукции. Питер Брейгель и его издатель Иероним Кок играли ключевую роль в тот период. В Королевской библиотеке Брюсселя хранится полная коллекция рисунков и гравюр Питера Брейгеля-старшего, и на экспозиции «Мир Брейгеля в черно-белом цвете» впервые (а, может быть, единственный раз в истории) на суд публики представлена полная коллекция гравюр Брейгеля.

Экспозиция позволит знатокам искусства лучше понять живописца, а также — разобраться в его излюбленных творческих подходах. Как говорят специалисты, эта выставка — уникальный, почти исторический шанс увидеть всю графику мастера в одном месте.

10 Января 2020

Также читают

Бельгия
Бельгия
Бельгия — маленькая европейская страна, в которой есть все, за чем люди едут в Европу — богатая культура, прекрасная архитектура, живописная природа и немного больше, ведь у каждой страны есть свои интересные особенности.
Бельгия / Гент
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии
В бельгийском городе Гент много интересных и старинных достопримечательностей. В их числе – единственный во Фландрии средневековый замок фландрийских графов, известный под именем Гравенстен. Он успел побывать монетным двором, текстильной фабрикой, судебным департаментом и тюрьмой. 
Бельгия / Антверпен
Замок Стен
Замок Стен
В центре Антверпена, втором по величине городе Бельгии, на берегу реки Шельда возвышается настоящий средневековый замок-крепость Стен. Его название означает не стены как таковые, а «камень» в переводе с нидерландского языка. Полностью цитадель именуется Burg Steen.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
Италия
Кальката — обитель художников
Кальката — обитель художников
Кальката, средневековая деревенька недалеко от Рима, несколько десятилетий была заброшена. Но когда ее населили художники, писатели, музыканты и вернувшиеся из Индии мечтатели, они снова вдохнули в нее жизнь.
Германия / Дрезден
Рисую тебя, мама!
Рисую тебя, мама!
«Одной картины я желал быть вечно зритель», — известное стихотворение Александра Пушкина посвящено «Сикстинской мадонне», шедевру мировой живописи, обладающему редчайшей способностью привораживать людей и заставлять их при первой возможности возвращаться снова и, теряя счет времени, смотреть и смотреть… Возможно, одной из причин магического обаяния картины стало то, что Рафаэль, потерявший горячо любимую мать в раннем детстве, вложил всю свою нерастраченную сыновнюю любовь в образ Девы Марии.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане