ДОЛИНА ДЕВЯТИ ДЕРЕВЕНЬ СНОВА ОТКРЫТА

ДОЛИНА ДЕВЯТИ ДЕРЕВЕНЬ СНОВА ОТКРЫТА

Национальный парк Цзючжайгоу в китайской провинции Сычуань вновь открылся для посещения туристами после землетрясения, которое произошло в августе прошлого года.

Природный катаклизм, обрушившийся на китайскую провинцию Сычуань 8 августа 2018 года, едва не уничтожил жемчужины парка Цзючжайгоу — многочисленные озера с кристально чистой водой. В результате сошедших селей большинство водоемов парка превратилось в мутные болота, но спустя полгода большая часть озер парка приобрела первоначальный вид.

В отличие от большинства национальных парков в Китае, Цзючжайгоу по-прежнему труднодоступен, если добираться сюда по земле. До 2003 года, когда был построен аэропорт Цзючжайгоу Хуанлун, в принципе не было никакой альтернативы более чем 10-часовой поездке из города Чэнду. Название парка в переводе с китайского означает «Долина девяти деревень». Здесь на протяжении столетий проживали тибетцы и народность цян. Семь деревень по-прежнему обитаемы, их жители заняты в сфере туризма, так как любая сельскохозяйственная деятельность на территории парка запрещена.

Путешественников сюда привлекает не только история древних поселений, но и уникальная дикая природа — горы и чистые озера, каждое из которых имеет свой цвет, причудливую форму или богатый подводный растительный мир. Все водное пространство окружено широколиственными девственными лесами, которые летом обретают насыщенно зеленый цвет, а с наступлением осени становятся меланхолично охровыми.  Пока парк способен принять не более двух тысяч человек ежедневно (до землетрясения его посещало порядка 20 тысяч человек каждый день).

15 Марта 2018

Также читают

Китай
Лоян
Лоян
Лоян – средний по китайским меркам город в провинции Хэнань на западе страны. Несмотря на несколько миллионов жителей, лишь в прошлом году в городе открылось метро на 34 станции. Также он знаменит тем, что отсюда начинался легендарный Шелковый путь – главная торговая артерия с Востока на европейский Запад.
Китай
Вейфан
Вейфан
Удивительно, но гигантский даже по российским меркам китайский город Вейфан, где проживают девять миллионов человек, носит звание самого зеленого города страны — и не зря.
Китай
Шанхай
Шанхай
Самый крупный по численности населения город самой крупной по численности населения страны, а, следовательно, и мира — какой он, одновременно открытый и загадочный Шанхай, устремившийся в небеса вершинами своих бесчисленных небоскребов?
Китай
Хуайхуа
Хуайхуа
Китай — страна великого разнообразия. Здесь гигантские технологичные города растут как на дрожжах. При этом в Китае полно мест, где в первозданном виде сохранились его природные богатства, где люди живут традиционным укладом. Окрестности города Хуайхуа — как раз одно из таких мест.
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?
Эфиопия / Бахр-Дар
Озеро Тана
Озеро Тана
Озеро Тана – крупнейшее глубоководное озеро Эфиопии. На его берегу находится город Бахр-Дар, туристический центр северо-запада Эфиопии. Здесь можно увидеть исток Голубого Нила (река Аббай), водопады и старинные монастыри.
Россия
Главная премьера
Главная премьера
Новая, без преувеличения революционная модель бренда Exeed, кроссовер-купе Exeed RX, официально дебютировала в России. В этом ярком, технологичном и безопасном автомобиле слились воедино все самые передовые технологии мирового автомобилестроения.
Россия
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Цветочные поля и заснеженные склоны, бурные реки и таинственные пещеры, ванны с… пантами — у Алтайского края есть законное право называться «краем контрастов». Здесь интересно в любой сезон, но весна — особенное время. Рассказываем, чем заняться в марте, апреле и мае. 
Республика Дагестан (Россия) / Махачкала
Сулакский каньон
Сулакский каньон
В Дагестане среди множества природных достопримечательностей, есть совершенно особенная даже по меркам России — Сулакский каньон. Горный каньон протяженностью 53 километра находится в долине реки Сулак, его глубина больше чем у знаменитого Большого каньона в американском Колорадо.