ГОНКА ЗА ЛЯГУШКАМИ

ГОНКА ЗА ЛЯГУШКАМИ

Небольшой национальный парк Кубах, в малазийской части острова Борнео, знаменит своими... лягушками. Каждый год здесь проходят соревнования фотографов-натуралистов, которые стараются сделать лучшие снимки земноводных. Discovery принял участие в захватывающем фотоконкурсе.

«Гонка за лягушками» — именно под таким названием проходит ежегодная «погоня» фотографов со всего мира за редкими земноводными, обитающими в Национальном парке Кубах, который находится в 20 километрах от города Кучинг. В этом году фотоохота состоялась уже в восьмой раз: это мероприятие призвано обратить внимание общественности к проблеме сохранения редких видов амфибий.

Перед началом «Гонки за лягушками» всех участников регистрируют, раздают персональные номера и проводят групповую презентацию, чтобы познакомить фотографов с разнообразием фауны парка Кубах. После этого фотографы обязаны продезинфицировать обувь, дабы не занести микробы и вирусы на территорию заповедника, и, вооружившись профессиональными фотоаппаратами, по специальным трекинговым маршрутам углубляются в дебри парка. Во избежание случайного нанесения вреда фауне, рядом с фотографами постоянно дежурят волонтеры из Университета провинции Саравак.

Впрочем, необязательно иметь с собой профессиональное фотооборудование. Можно «вооружиться» и смартфоном, как это сделал наш корреспондент. Между тем, в процессе поиска среди веток и кустов редких земноводных действительно просыпается соревновательный азарт. И в конце, когда все участники «гонки» возвращаются на исходную позицию, чтобы поделиться впечатлениями от необычного опыта и продемонстрировать друг другу и жюри сделанные снимки, азарт достигает своего пика. И тем неожиданней был вердикт специалистов, называвших снимок корреспондента Discovery лучшим по итогам восьмой «Гонки за лягушками».

22 Августа 2019

Также читают

Малайзия
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
В Москве в «Гостином дворе» прошла выставка Moscow Dive Show 2024, участие в которой приняла Малайзия. Discovery встретился с заместителем директора Офиса по туризму Малайзии Зулкифли Бин Мохамедом и узнал, чем может удивить Малайзия с точки зрения дайвинга и не только.  
Малайзия
Борнео
Борнео
Борнео (Калимантан) — удивительное место: третий по величине остров в мире приютил жителей целых трех стран — Малайзии, Брунея и Индонезии. Последней принадлежит около 70% территории, однако искателям приключений и необычных впечатлений наверняка будет интересно посетить северную часть острова, принадлежащую Малайзии.
Малайзия
10 ПРИЧИН ОТПРАВИТЬСЯ В МАЛАЙЗИЮ
10 ПРИЧИН ОТПРАВИТЬСЯ В МАЛАЙЗИЮ
Единственное, чего не стоит ждать от путешествия в эту страну, — однообразия, а в остальном нужно быть готовым к сюрпризам и открытым ко всему новому. Нырять в глубины океана, изучать тайны пещер, открывать для себя редкие виды, наслаждаться вкусом малаксы и, наконец, увидеть, как тысячи светлячков освещают путь лодки по тропической реке.
Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?
Эфиопия / Бахр-Дар
Озеро Тана
Озеро Тана
Озеро Тана – крупнейшее глубоководное озеро Эфиопии. На его берегу находится город Бахр-Дар, туристический центр северо-запада Эфиопии. Здесь можно увидеть исток Голубого Нила (река Аббай), водопады и старинные монастыри.
Россия
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Цветочные поля и заснеженные склоны, бурные реки и таинственные пещеры, ванны с… пантами — у Алтайского края есть законное право называться «краем контрастов». Здесь интересно в любой сезон, но весна — особенное время. Рассказываем, чем заняться в марте, апреле и мае. 
Республика Дагестан (Россия) / Махачкала
Сулакский каньон
Сулакский каньон
В Дагестане среди множества природных достопримечательностей, есть совершенно особенная даже по меркам России — Сулакский каньон. Горный каньон протяженностью 53 километра находится в долине реки Сулак, его глубина больше чем у знаменитого Большого каньона в американском Колорадо.
Россия / Мурманск
Притяжение севера
Притяжение севера
Путешествие на Кольский полуостров — это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди — куда бы вы ни отправились из Мурманска, приготовьтесь к приятным сюрпризам и неожиданностям.
Великобритания
Английский аккомпанемент
Английский аккомпанемент
Уэссекс, область на юго-западе Великобритании, туристам, конечно, известен. Но мало кто решается исследовать уэссекскую глубинку, пройти по местам, связанным с королем Артуром, с писателями Джейн Остин,Томасом Харди и прогуляться по утесам «Юрского побережья», изобилующего костями динозавров.
Россия
У самого белого моря
У самого белого моря
В юности у меня была навязчивая идея: искупаться во всех океанах на планете. Индийский, Атлантический, Тихий, Южный — с 2005 года на протяжении нескольких лет я воплощал эту мечту, но с Северным Ледовитым океаном отношения не складывались. И вот прошлым летом мне представилась возможность осуществить задуманное.