ИЗ ШАБЛИ В ПОНТИНЬИ

ИЗ ШАБЛИ В ПОНТИНЬИ

В этот уикенд во французском городке Шабли уже в 69-й раз пройдет фестиваль, посвященный вину, которым регион Бургундия славится уже сотни лет.

Небольшой городок Шабли на берегах реки Серен часто называют «Золотыми воротами Бургундии». Считается, что местные монахи стали выращивать здесь виноград для последующего производства вина еще в VI веке. А сегодня вина из Шабли, изготавливаемые, как правило, из винограда сорта шардоне, считаются одними из лучших в мире для употребления вместе с улитками, устрицами и другими морепродуктами.
Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, а стоимость дегустаций не превысит пяти евро. Также в эти дни откроет свои двери для всех желающих аббатство Понтиньи, расположенное в 15 километрах севернее Шабли. Именно его монахи стали первыми культивировать вино в этих краях в промышленных масштабах.

28 Октября 2017

Также читают

Франция
АРОМАТЫ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
АРОМАТЫ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Путешествуя, мы исследуем мир всеми органами чувств, а наши впечатления складываются как причудливая мозаика — из головокружительных видов, вкусов незнакомых блюд, обрывков мелодий и конечно же запахов. К счастью, есть способ сохранить ольфакторные воспоминания — носить парфюм, чей аромат напоминает о вояже.  
Франция / Страсбург
Дамба Вобана
Дамба Вобана
Дамба Вобана В городе Страсбург полно интересных достопримечательностей, а дамба Вобана представляет собой настоящую жемчужину среди них.
Франция / Париж
Эйфелева башня
Эйфелева башня
Эйфелеву башню можно смело назвать главным символом Парижа, однако так было не всегда: современники постройки башни очень негодовали, когда этот металлический колосс начал возвышаться над их городом.
Франция / Ним
Амфитеатр в Ниме
Амфитеатр в Ниме
Ним по праву называется французским Римом — здесь сохранилось наибольшее количество древнеримских построек. Одна из них — Амфитеатр, он же Арена.
Франция / Реймс
Реймсский собор
Реймсский собор
Готические соборы Франции — это один из факторов ее привлекательности, недаром одному из них посвящен целый роман. Другие соборы ничуть не хуже, например, собор города Реймс.
Франция / Реймс
Дворец То
Дворец То
Дворец То, объект Всемирного наследия и одна из самых посещаемых достопримечательностей Реймса — мы расскажем о нем ниже.
Чехия
Идеальная комбинация
Идеальная комбинация
Замки, пиво, хоккей, хрусталь, Škoda, Карловы Вары, Крот из популярной серии мультфильмов — в списке ассоциаций, связанных в нашем сознании с Чехией, мало у кого окажется слово «вино». Между тем чешские вина высоко ценятся среди специалистов, а соединить в одной поездке знакомство с историческими достопримечательностями и эногастрономический туризм — это настоящий «маст-хэв».
Франция
Франция
Франция всегда завораживала россиян, но и сейчас, когда французский язык больше не считается обязательным к изучению для аристократов, да и аристократов в России не осталось, у современной Франции есть чему поучиться и что посмотреть.
Великобритания / Лондон
Вестминстерское аббатство
Вестминстерское аббатство
Рассказ о Лондоне практически никогда не обходится без упоминания одного из главных его символов — готической церкви в Вестминстере, она же Коллегиальная церковь Святого Петра в Вестминстере, она же — Вестминстерское аббатство.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.