Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
Мюнхен в пиве

Мюнхен в пиве

В Мюнхене стартовал очередной пивной фестиваль «Октоберфест». Первую бочку по традиции вскрыл премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, ему же досталась и первая символическая кружка я пенным напитком.

Если оказаться в Мюнхене в сентябре, то не трудно заметить обилие на улицах людей в традиционной баварской одежде. И чем ближе третья суббота сентября, когда начинается «Октоберфест», тем чаще на улицах вы будете встречать фрау в дирндлях и мужчин в ледерхозах — традиционных кожаных шортах с длиной штанины в три четверти.

В этом году пивной фестиваль продлится до 3 октября, на нем, как ожидается, побывает не менее шести миллионов гостей. «Октоберфест» — это, как ни удивительно звучит, семейный праздник. В будние дни на Терезином лугу, основном месте действия фестиваля, очень много родителей с детьми, для которых работают всевозможные аттракционы, продаются мягкие игрушки и различные сладости. Самые популярные — нюрнбергские глазированные пряники и, конечно, различные виды брецелей. Каждый вторник фестиваля официально носит семейный характер (в этот день цены на все чуть ниже, чем обычно), но никто не скажет вам и слова, если вы на глазах у всех продегустируете один из шести продаваемых на фестивале сортов пива.

Баварцы любят повторять: «Еда и питье объединяют тело и душу». На «Октоберфесте» эта крылатая фраза обретает плоть и кровь. И не важно, какой шатер вы выбрали для того, чтобы проникнуться неповторимой атмосферой праздника — самый большой Winzerer Fähndl, вмещающий 8 450 человек внутри и еще 2 450 отдыхающих в так называемом пивном дворике, или крохотный Glöckle Wirt, рассчитанный всего на 98 посетителей, здесь вы почувствуете единение с окружающими и с самим собой. Даже если и не притронетесь к пиву, а ограничитесь чашечкой горячего кофе в шатре Schiebl's Kaffeehaferl.

19 Сентября 2017

Также читают

Германия
Золотой ключик
Золотой ключик
Германия обычно ассоциируется с чудесами организованности, чистотой и аккуратностью, вниманием к правилам. Неудивительно, что именно здесь активно развивается устойчивый туризм. Главный его принцип — путешествовать осознанно, приносить пользу окружающей среде и местным сообществам — или хотя бы не вредить им.
Германия
Фюрстенберг
Фюрстенберг
Фюрстенберг на Хафеле из-за обилия рек, озер и ручьев называют водным городом. Из Берлина сюда приезжают ради прогулок по небольшому умиротворенному городу, осмотра мемориала женского концлагеря Равенсбрюк и немецкого дома Санта-Клауса. Кроме того, тут сохранился дух старого ГДР.
Германия
Нюрнберг
Нюрнберг
Нюрнберг – не просто один из многих европейских городов с интересной историей и традициями. Это атмосфера, насыщенная средневековыми артефактами, это город потрясающей красоты, на осмотр которого надо потратить как минимум два дня. 
Германия / Нюрнберг
Нюрнбергская крепость
Нюрнбергская крепость
Один из самых важных памятников города Нюрнберг — это его средневековая крепость.
Германия
Мюнхен
Мюнхен
Мюнхен — не просто еще один известный город в Германии, а столица совершенно особого региона — Свободного государства Бавария, которое славится своими великолепными горами, лесами, холмами, реками, озерами, а также протяженной и богатой историей, щедрой кухней, веселыми праздниками и приветливыми жителями.
Германия / Мюнхен
«Стоячая» волна
«Стоячая» волна
В столице немецкой Баварии есть весьма необычная для этих широт достопримечательность — волна, на которой можно потренироваться на серфе.
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Ирландия / Дублин
Пивоварня Гиннесс
Пивоварня Гиннесс
Ирландия — страна, в числе стереотипов о которой неизменно оказывается ее «пивная» история. Впрочем, благодаря этому стереотипу многих людей так притягивает эта страна, в частности, ее столица — Дублин, ну а в Дублине — пивоварня Гиннесс, она же музей пива.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?