Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ОКНО В МИР

ОКНО В МИР

Карантин — не повод заглушить в себе тягу к прекрасному и отказываться от культурной программы. Многие музеи по всему миру подготовили виртуальные программы для знакомства с их собраниями. И не только музеи.

Ассоциация Heritage Malta на онлайн-площадке Google Arts & Culture бесплатно приглашает в виртуальном режиме прогуляться по Хал-Сафлиени, Национальному музею археологии и Археологическому музею Гозо, по Римской вилле (Domus Romana) и Национальному военному музею. Проект Google Arts & Culture — это вообще кладезь онлайн-выставок, прогулочных маршрутов по городам, садам, паркам и видов с разных смотровых площадок. Прекрасная подборка музеев c онлайн-экспозициями есть на сайте StayHome.

Власти Иерусалима запустили интерактивный сайт, который поможет дистанционно познакомиться с городом тем, кто на данный момент не может в него физически попасть. Эта платформа позволит верующим трех основных религий участвовать в предстоящих праздниках на расстоянии, поскольку на портале будут доступны не только виртуальные туры по городу, но и прямые трансляции основных религиозных мероприятий.

Онлайн-экспозиции доступны у амстердамских Рейхсмузеума и Музея Винсента Ван Гога, у Музея Ватикана, у Национального музея естественной истории (Вашингтон), Национального музея Новой Зеландии (Веллингтон), Музея истории искусств (Вена), Национального музея Дании (Копенгаген), Музея Виктории и Альберта и Галереи Тейт (оба — Лондон), Музея Гетти (Лос-Анджелес), Музея Прадо (Милан), Пинакотеки Брера (Милан), Третьяковской галереи, Пушкинского музея и Дарвиновского музея (все — Москва).

Российский Музей современного искусства «Гараж» сделал специальную страницу, где собраны онлайн-экскурсии, интервью, прямые эфиры, предоставленные коллегами со всего мира. Среди них — Музей Гуггенхайма, Метрополитен-музей, Нью-Йоркский музей современного искусства, Музей американского искусства Уитни (все — Нью-Йорк); парижский Лувр; Эрмитаж и Петергоф (Санкт-Петербург); Театр-музей Сальвадора Дали (Фигерас); Галерея Уффици (Флоренция).

Метрополитен-опера (Metropolitan Opera) открыла доступ к трансляциям прошедших спектаклей. Берлинская филармония — доступ к архиву концертов по промокоду Berlinphil. Московская филармония запускает прямые трансляции концертов без зрителей. А если классическая музыка не входит в круг ваших интересов, то следите в сети Instagram за хештэгом #TogetherAtHome («Дома вместе»). Под ним мировые знаменитости дают домашние онлайн-концерты. Уже отыграли свои партии Робби Уильямс, группы Coldplay и One Republic. И все это совершенно бесплатно.

27 Марта 2020

Также читают

Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Греция
Салоники
Салоники
Тут тебе и море во всегда беспроигрышным сочетании с солнцем, и великое разнообразие не только вкусной, но и полезной еды, и отличное вино в достатке — чтобы эту еду запивать, и радушные люди, и живописные пейзажи, и интереснейшие древности на каждом шагу — практически в каждой греческой деревне есть не одно, так другое, а уж в крупных городах можно найти все и сразу.
Россия
Тула
Тула
История Тулы — словно черно-белая мозаика, темные фрагменты которой связаны с потрясениями и войнами, а светлые — с памятью о великих людях, живших и творивших в окрестностях «пряникограда». Соберем же этот чудный пазл и прикоснемся к многовековой истории древнего города, насладимся его строгой красотой и прогуляемся по удивительным местам, сыгравшим огромную роль в судьбе России.
Нидерланды
Нидерланды
Здесь можно делать многое из того, чего нельзя в других государствах, и при этом Нидерланды — страна чрезвычайно культурная и цивилизованная. Возможно, ее секрет как раз и заключается в отсутствии некоторых строгих запретов?
Швейцария
Швейцария
Швейцария у многих ассоциируется с часами, сыром, банками (не теми, в которых консервируют огурцы) и шоколадом. Но любая страна — это не только стереотипы о ней, а гораздо больше. Что же такое Швейцария? 
Испания
Испания
Испания — страна, неизменно ассоциирующаяся с романтическими традициями страстной любви и таких же страстных танцев, фестивалей и развлечений (некоторые из них сейчас кажутся чрезмерными и архаичными — например, коррида). Испанские живопись, музыка, музеи и архитектура знамениты не меньше. Любители футбола очень ценят местные команды.
США
США
Об этой стране втайне мечтали советские студенты, и неспроста: влияние ее кинематографа, литературы, музыки на всю мировую культуру трудно переоценить. Благодаря этим явлениям, кажется, для любого человека на планете звучат как родные такие названия как Голливуд или Централ-Парк, лицо статуи Свободы выглядит как лицо близкой родственницы, а огни Лас-Вегаса будто бы можно увидеть из соседнего окна.
Германия / Дрезден
Музей «Зеленые своды»
Музей «Зеленые своды»
«Лучшие друзья девушек — это бриллианты», как пелось в известной песне. Посмотреть на бриллианты и бессчетное количество других драгоценностей можно в музее «Зеленые своды» в Дрездене.
Россия / Якутск
Музей Мамонта
Музей Мамонта
Где, как не в морозной Якутии, лучше всего могли сохраниться останки вымерших млекопитающих — мамонтов? Музей мамонта в Якутске — единственный специализированный музей в мире, где можно узнать всё о мамонтах.
Россия
Дом на селе
Дом на селе
В последние годы у российских путешественников наблюдается устойчивый интерес к русским усадьбам. У всех на слуху роскошные столичные Кусково и Останкино, принадлежавшие графам Шереметевым, усадьбы в Кузьминках, Алтуфьеве, Васильевском и Покровском-Стрешневе. Но этими архитектурными комплексами список русских усадеб, конечно же, не ограничивается.