Прародитель всего и вся

Прародитель всего и вся

Одно из самых ярких событий этого лета для жителей Китая — день мифического первопредка Пань-гу, празднование которого пройдет с большим размахом и почтением.

12 августа в Китае состоится грандиозный фестиваль, посвященный мифическому первопредку Пань-гу. По легенде, именно Пань-гу, появившийся из яйца, рожденном в хаосе, создал небо (Ян) и землю (Инь). Когда равновесие установилось, Пань-гу покинул этот мир. Его глаза превратились в солнце и луну, дыхание — в ветер, кровь — в реки, а волосы приняли облик деревьев и травы.
Несмотря на то, что праздник является религиозным и несет серьезный, глубокий смысл, он создал большое количество разных увеселений и традиций. В этот день на улицы городов стекается множество жителей, одетых в разноцветные костюмы, устраиваются яркие процессии и музыкальные представления. Все вокруг украшено цветами, на каждом углу предлагают необычные угощения из фруктов и сладостей. Вода же считается наделенной особенными свойствами, поэтому в праздник ее рекомендуется пить особено много. Обязательным для жителей Китая является посещение храма, где они совершают подношения статуе Пань-гу. В этот день по китайской философии принято просить друг у друга прощения, отпускать обиды и плохие мысли.

12 Августа 2017

Также читают

Китай
Лоян
Лоян
Лоян – средний по китайским меркам город в провинции Хэнань на западе страны. Несмотря на несколько миллионов жителей, лишь в прошлом году в городе открылось метро на 34 станции. Также он знаменит тем, что отсюда начинался легендарный Шелковый путь – главная торговая артерия с Востока на европейский Запад.
Китай
Вейфан
Вейфан
Удивительно, но гигантский даже по российским меркам китайский город Вейфан, где проживают девять миллионов человек, носит звание самого зеленого города страны — и не зря.
Китай
Шанхай
Шанхай
Самый крупный по численности населения город самой крупной по численности населения страны, а, следовательно, и мира — какой он, одновременно открытый и загадочный Шанхай, устремившийся в небеса вершинами своих бесчисленных небоскребов?
Китай
Хуайхуа
Хуайхуа
Китай — страна великого разнообразия. Здесь гигантские технологичные города растут как на дрожжах. При этом в Китае полно мест, где в первозданном виде сохранились его природные богатства, где люди живут традиционным укладом. Окрестности города Хуайхуа — как раз одно из таких мест.
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Россия
Главная премьера
Главная премьера
Новая, без преувеличения революционная модель бренда Exeed, кроссовер-купе Exeed RX, официально дебютировала в России. В этом ярком, технологичном и безопасном автомобиле слились воедино все самые передовые технологии мирового автомобилестроения.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Камбоджа
Тонлесап
Тонлесап
Тонлесап — самое большое озеро в Юго-Восточной Азии. Часто его даже называют внутренним морем — и оно действительно кажется бескрайним в сезон дождей. И все чаще сюда едут туристы со всего света — посмотреть на удивительные плавучие деревни.