СИЦИЛИЙСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ

СИЦИЛИЙСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ

На последней неделе июля в сицилийском городке Трапани пройдет Фестиваль уличной еды.

Фестиваль стритфуда Страгусто в Трапани проходит ежегодно на Piazza Mercato del Pesce (Рыбная площадь) — площади, получившей свое название еще в Средние века, когда здесь каждый день развертывали столы рыбаки, пришедшие с уловом. С 25 по 29 июля каждый вечер, начиная с 18.30 и до полуночи, Рыбная площадь будет наполняться самыми разнообразными ароматами готовящейся еды — здесь можно будет попробовать как традиционные сицилийские закуски, такие как аранчини (рисовые шарики с начинкой, пожаренные к кипящем масле) или пани-ка-меуза (булочка с жаренными телячьими потрошками), так и горячие блюда, характерные для этого итальянского региона —  овощное рагу капоната, сфинчионе (сицилийская пицца), кус-кус по-трапаниански, паста алла-норма и другие деликатесы.

Особое место на фестивале стритфуда занимают различные сладости — буччеллато, канноли, гранита, пиньоли, пиньолата и кассата, сыры (Сицилия славится двумя видами сыра — пекорино сицилиано и качиокавалло) и, конечно, блюда из морепродуктов. Ну а ареной для проведения гастрономического фестиваля — весьма колоритной — станут не только Рыбная площадь Трапани, но и его узкие, прилегающие у площади, улочки, сохранившие дух старой Италии. 

24 Июля 2018

Также читают

Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.
Италия
Праяно
Праяно
Живописная итальянская коммуна Праяно может покорить любого своими видами. Здесь много красивых зданий, майоликовых святынь, а также необычные затерянные в горах галечные пляжи. Кроме того, Праяно – ближайшее крупное поселение к знаменитому Изумрудному гроту.
Ватикан
Ватикан
Самое маленькое государство в мире с чуть ли не самым большим притоком посетителей, для кого-то — святыня, для кого-то знаковая достопримечательность, ну а для кого-то — просто соседний район — все это Ватикан.
Италия / Комо
Коммуна Варенна
Коммуна Варенна
Озеро Комо в Ломбардии — просто какая-то шкатулка с драгоценностями, если говорить о достопримечательностях. Коммуна Варенна — один из ярких бриллиантов в этой шкатулке.
Италия / Комо
Дворец Бролетто
Дворец Бролетто
По всей Италии тут и там разбросаны здания, каждое из которых вполне могло бы являться музеем (и некоторые в итоге музеями и становятся). Дворец Бролетто в Комо — один из таких архитектурных шедевров.
Италия
Кальката — обитель художников
Кальката — обитель художников
Кальката, средневековая деревенька недалеко от Рима, несколько десятилетий была заброшена. Но когда ее населили художники, писатели, музыканты и вернувшиеся из Индии мечтатели, они снова вдохнули в нее жизнь.
Польша / Познань
Вкусы Польши
Вкусы Польши
Изучать культуру страны через ее гастрономию — занятие непростое и точно противопоказанное тем, кто следит за фигурой. Особенно если перед вами стоит задача разобраться в хитросплетениях традиций польской кухни.
Израиль
Тель-Авив
Тель-Авив
Тель-Авив можно считать маленьким Нью-Йорком — настолько он, несмотря на скромные размеры, разношерстный, разнообразный, живой и, как и «Большое яблоко», никогда не спит. Прибавить к веселой жизни Средиземное море, пальмы, небоскребы, восточный колорит, завлекательные ароматы еды на улицах, возможность съездить в другие города Израиля (совершенно отличающиеся и от Тель-Авива, и друг от друга), чрезвычайно доброжелательно настроенных жителей, толерантность ко всему на свете — и вы получите город-мечту.
Россия / Москва
КАК СЫР В МАСЛЕ
КАК СЫР В МАСЛЕ
Viola, возможно, самый популярный в России бренд плавленых сыров. По крайней мере, в Москве и Санкт-Петербурге — точно. Весь ассортимент плавленых сыров производится на предприятии бренда в поселке Ершово Одинцовского района Московской области.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.