СЛОНЫ В ПОЧЕТЕ

СЛОНЫ В ПОЧЕТЕ

13 мая в индийском городе Триссур (штат Керала) пройдет одно из самых красочных, шумных и многоликих событий в стране — Фестиваль слонов «Триссур Пурам». Ежегодно люди со всего мира съезжаются сюда, чтобы стать свидетелем шествия 30 слонов к храмовому комплексу Вадаккуннатхан. Слон в Индии — священное животное, олицетворение доброты и мудрости.  

         Впервые праздник, во время которого народ выражал почтение богу Шиве, начали отмечать около 200 лет назад. Выбор города не случаен — название Триссур происходит от Thiru-Shiva-Perur, что буквально переводится как «город Священного Шивы». Праздник длится 36 часов и начинается с утреннего шествия группы из 15 слонов от храма Тирувамбади, вторая группа, тоже состоящая из 15 слонов, начинает путь от храма Парамекаву Бхагавати. Остановившись у храма Вадаккуннатхан, «команды» вступают в своеобразное соревнование, состязаясь в богатстве убранства серых великанов (золотые головные уборы, пальмовые листья) и мастерстве сопровождающих их музыкантов. На спине каждого слона стоит мужчина, вращающий переливающийся разноцветный зонтик из натурального шелка с золотой отделкой.

        На протяжении трех часов пять музыкантов играют рядом с храмом у подножья индийской мушмулы, цветы которой считаются священными, их принято приносить в дар богам. Дальше процессия из слонов под звуки барабанов и дудок продолжает шествие по улицам города, а в завершение дня ночное небо озаряется светом от фейерверка. В городе начинается всеобщее гуляние, которое продлится всю ночь и следующий день. Принять участие в празднике можно бесплатно.

 

29 Апрель 2019

Также читают

Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.
Индия
Сиридао
Сиридао
Если вы приехали на Гоа и не намерены провести все свое время на одном и том же пляже, возможно, вам пригодятся описания мест, куда в Гоа можно съездить, помимо очевидного Арамболя. 
Индия / Нью-Дели
Сады Лоди
Сады Лоди
В Дели, столице Индии уже много лет находится парк, в котором помимо гробниц средневековых султанов расположены знаменитые сады Лоди. Это не только популярный городской парк, а место расположения старинных гробниц, где покоятся последние правители страны из династий Лоди и Саидов.   
Индия / Ладакх
Монастырь Хемис
Монастырь Хемис
Загадочные тибетские монастыри — многие люди мечтают их посетить и прикоснуться к чему-то древнему и мистическому, но попасть туда не так просто. Один из самых больших монастырей Ладакха называется Хемис Гомпа.
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
Индия
Бангалор
Бангалор
Бангалор — крупный город и важнейший экономический центр на юге Индии, столица штата Карнатака. По количеству жителей он третий в стране. Кроме того, город известен как «индийская Кремниевая долина» — центр высоких и информационных технологий, а также национальной космической отрасли.
Индия
Ченнаи
Ченнаи
Крупный индийский город Ченнаи находится на побережье Индийского океана и считается одним из самых безопасных в стране. Столица местного здравоохранения и заметный туристический центр ежегодно привлекает миллионы гостей, как из Индии, так и из окрестностей.