СТОЛИЦА УСТРИЦ

СТОЛИЦА УСТРИЦ

Небольшой ирландский городок Голуэй на западном побережье острова на три дня станет мировой столицей устриц. С 27 по 29 сентября здесь пройдет Устричный фестиваль.

История фестиваля началась в 1953 году, когда управляющий одного местного отеля, желая привлечь в гостиницу новых постояльцев, вместе с шеф-поваром ресторана разработал специальное меню со свежевыловленными моллюсками и устроил настоящий уличный праздник в честь деликатеса. Мероприятие так понравилось местным жителям, что на следующий год его провели уже на общегородском уровне, а сегодня в Голуэй в последний уикенд сентября съезжается до 25 тысяч туристов — чтобы не только попробовать свежих устриц, но и принять участие в многочисленных праздничных мероприятиях.

Среди них — яркий парад, во время которого королева фестиваля, Устричная жемчужина, вручает мэру города символический первый улов устриц сезона. Также гостей ждут многочисленные дегустации блюд из даров моря (не только устриц), музыкальные вечеринки и кульминация — чемпионат мира по открыванию устриц. Рекорд установленный в 2005 году, — 233 моллюска за три минуты, пока еще не побит.

26 Сентября 2019

Также читают

Ирландия
Голуэй
Голуэй
Ирландский город Голуэй так и манит к себе туристов — а все потому, что, имея древнюю историю, отображенную в его прекрасно сохранившихся архитектурных достопримечательностях, он не отстает от жизни и сейчас.
Израиль
Израиль
Израиль — страна, необычайным образом сочетающая на своей территории древнее и современное, причем в плане не только архитектуры, но и культуры и даже законов. Это удивительное место обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни.
Албания
Влёра
Влёра
Там, где в буквальном смысле встречаются Адриатическое и Ионическое моря, близко-близко к Италии и чуть подальше от Греции, находится албанский курорт — полуостров Влёра и его одноименная столица — город Влёра. И во Влёре жаждущему отдыха человеку будет очень хорошо.
Исландия
Рейкьявик
Рейкьявик
Рейкьявик, столица загадочной и далекой Исландии, своей атмосферой замечательно характеризует всю страну. В этом городе начинаешь понимать, каким образом, несмотря на холодный и неприветливый климат, исландцам удалось создать у себя дома такую теплую и уютную обстановку, остаться одними из самых доброжелательных людей на свете, построить практически идеальное равноправное и безопасное общество, да еще и сохранить вокруг себя неповторимую природную красоту.
Ангилья
Ангилья
«Ангилья» по-русски звучит почти как «Англия» — и действительно, Ангилья (английское название которой — Anguilla — впрочем, никакого сходства с «England» не имеет) это заморская территория Великобритании в Вест-Индии.
Россия
Славная охота
Славная охота
Охота на китов и других морских животных для жителей Чукотки не просто древний промысел, которым они занимаются более двух тысяч лет. В суровом краю, где зима продолжается десять месяцев в году, это едва ли не единственная возможность выжить. И в местных селениях только и слышно, что об охоте. Добытый кит делится среди всех жителей. Каждый может прийти на берег и отрезать свою часть общей добычи, оплату за которую, скорее, можно назвать символической, так как денег здесь почти нет.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Россия / Сочи
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
Круизный лайнер — это не просто плавучий отель формата all inclusive, это место силы. Неделя под шум морских волн в окружении команды лайнера Astoria Grande — это возможность отдохнуть по-настоящему, телом и душой, а заодно взглянуть на Турцию под непривычным углом.