ТРИ ТОЧКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ТРИ ТОЧКИ БЕЗОПАСНОСТИ

В этом году исполняется 60 лет изобретению, которое изменило автомобильную индустрию, и все, что с ней связано. Ровно 60 лет назад инженер компании Volvo Нильс Болин придумал трехточечный ремень безопасности, без которого немыслимо оснащение ни одного современного автомобиля.

Патентное бюро Германии внесло изобретение Болина в список восьми патентов за 100 лет, обладающих самой высокой значимостью для человечества. Это неудивительно: современный ремень безопасности играет ключевую роль среди систем безопасности автомобиля. С момента появления он сохранил более миллиона жизней и еще большее число людей смог уберечь от серьезных травм. По данным ВОЗ, ремни безопасности снижают риск смерти и получения тяжелых травм до 50% для передних пассажиров, а для задних пассажиров эта цифра возрастает до 75%.

Первым автомобилем в истории, оснащенным трехточечным ремнем, стал Volvo PV544. А в честь юбилея изобретения Нильса Болина компания представила проект E.V.A. (Equal Vehicles for All) и открыла свободный доступ к своей цифровой библиотеке. С 1970 года команда по исследованию дорожно-транспортных происшествий Volvo занималась сбором и тщательным анализом реальных ДТП — и теперь результаты этих исследований доступны всей автомобильной индустрии.

Этим шагом компания Volvo Cars подчеркивает, что обмен знаниями выходит далеко за пределы патентов и финальных продуктов. Компания призывает всех автопроизводителей свободно обращаться к этой информации ради единственно важной цели — повышения уровня безопасности на дорогах.

29 Июля 2019

Также читают

Технологии сна
Технологии сна
Неотъемлемые черты современного мира — высокий темп жизни и постоянное присутствие в ней гаджетов. Чтобы всё успеть, мы жертвуем сном и даже в транспорте проверяем почту и параллельно смотрим новый сериал. Все это снижает качество жизни — недостаток сна приводит к нервному напряжению и хронической усталости. Но что, если новейшие технологии обернуть себе на пользу?
Россия
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленая энергетика» — сегодня тренд на любых дискуссионных площадках. Общественность и специалисты обсуждают снижение углеродного следа от своей продукции, внедрение возобновляемых источников энергии. Тем не менее, по подсчетам аналитиков, еще долго основой мировой экономики останется традиционный нефтегазовый сектор. Впрочем, в последнее время у мировых нефтяных гигантов высок интерес к экологическим инновациям. Одной из таких компаний в России называют «Газпром нефть». 
Сингапур
Интеллектуальная защита
Интеллектуальная защита
В связи с бурным развитием цифровых технологий традиционные отрасли экономики переживают глубокую трансформацию. Переход на «цифру» меняет не только привычные бизнес-модели, но и институт интеллектуальной собственности.
Швеция
Мальмё
Мальмё
Все, кто смотрели «Мост» — один из самых знаменитых скандинавских сериалов, знают, что Мальме — это город, в котором есть гигантский мост, ведущий прямиком в Копенгаген, столицу Дании. Но славится Мальме не только этим.
Швеция
Гетеборг
Гетеборг
Швеция — страна небольшая, но заполненная интересными местами. Например, город Гетеборг — второй по размеру и важности город после столицы, Стокгольма, — город с интересной историей, богатой природой и насыщенной культурной и спортивной жизнью.
Швеция
Линчёпинг
Линчёпинг
Город Линчёпинг, расположенный на юге Швеции – один из старейших в Скандинавии, седьмой по численности населения. Его история насчитывает более восьми веков. Известен как авиационная столица страны, по причине существования в городе крупного филиала авиационного завода «СААБ», музея авиации, аэродрома с флотилией самолетов и летной школы.
Швеция
Хельсингборг
Хельсингборг
Шведский городок Хельсингбор известен тем, что в нем заканчиваются сразу две магистральные европейские автотрассы, а в соседний датский Хельсингёр каждые двадцать минут ходит грузопассажирский паром. В этом месте пролив Эресунн между двумя странами самый узкий — всего 4,4 километра.
Швеция
Эребру
Эребру
Небольшой шведский городок Эребру находится на западном побережье озера Эльмарен в центре страны. Он известен среди путешественников и любителей истории своей старинной крепостью с таким же названием. Она была заложена в 13 веке и отлично сохранилась до наших дней.
Швеция
Уппсала
Уппсала
Шведский городок Уппсала, расположенный неподалеку от Стокгольма, знаменит Кафедральным собором и университетом. Старейшее учебное заведение высшего образования Скандинавии было основано еще в 1477 году. Также, начиная с XII столетия, здесь находится резиденция архиепископа лютеранской церкви.
Швеция / Линчёпинг
Замок Экенес
Замок Экенес
Рядом со шведским городом Линчёпинг в южной части страны расположен старинный каменный замок Экенес, возраст которого насчитывает больше четырех веков. Он знаменит легендами о призраках и привидениях. В огромном здании никто не живет почти сто лет.