ВНИМАНИЕ, АКУЛА!

ВНИМАНИЕ, АКУЛА!

Австралийские ученые разработали новый синтетический материал для гидрокостюмов, который, как утверждается, может защитить ныряльщиков от зубов акул.

Новый материал на основе неопрена с увеличенной молекулярной массой для гидрокостюмов уже прошел испытания на прочность. Стальные конструкции, имитирующие морских котиков и обтянутые материалом, опускали в воду в местах охоты белых акул. Специальные датчики фиксировали силу укусов хищниц и впоследствии исследователи проанализировали повреждения на ткани, сопоставив их с данными сенсоров.

По результатам испытаний нового материала, оснащенного армированными кевларовыми волокнами, ученые пришли к выводу, что гидрокостюм из такой ткани сможет снизить последствия атаки акулы, в ряде случаев даже не поддавшись ее острым зубам. Также утверждается, что благодаря эластичной структуре, новый материал эффективнее останавливает кровотечение, — сейчас это свойство дополнительно изучают в лаборатории.

Новости о нападении акул на купальщиков и дайверов регулярно приходят со всего света. Самая опасная для человека акула — тигровая. Именно рыба, принадлежащая к этому виду, убила шотландского туриста на острове Реюньон в начале ноября. А в начале этого года группа американских исследователей в водах около коста-риканского острова Кокос смогла пометить четырехметровую тигровую акулу, убившую в 2017 году туриста из США и тяжело ранившую местного ныряльщика. Именно по описаниям пострадавшего был составлен «портрет» хищницы — рыба имела характерные шрамы на морде. Датчик, вживленный в тело рыбы, передает ученым информацию о передвижении хищницы, что делает ныряние в прибрежных водах острова Кокос более безопасным.

3 Декабря 2019

Также читают

Австралия / Аделаида
Знакомство с акулами
Знакомство с акулами
Мое первое знакомство с акулами произошло в Малайзии, в морском заповеднике «Пулау-Пайар». Вот тогда в моей голове и родилась безумная идея спуститься в царство белой акулы. Шанс воплотить странную мечту в жизнь представился далеко не сразу.
Малайзия
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
Малайзия: захватывающий дайвинг и не только
В Москве в «Гостином дворе» прошла выставка Moscow Dive Show 2024, участие в которой приняла Малайзия. Discovery встретился с заместителем директора Офиса по туризму Малайзии Зулкифли Бин Мохамедом и узнал, чем может удивить Малайзия с точки зрения дайвинга и не только.  
Шри-Ланка
Хиккадува
Хиккадува
Хиккадува — курортный городок на южном побережье острова Шри-Ланка. Он знаменит своими пляжами, где на волнах Индийского океана катаются серферы со всего мира. Это настоящее райское место вдали от цивилизации и крупных поселений. 
Вьетнам
Вьетнам
Зачем ехать за тридевять земель в страну, которую многие знают только по этикеткам с недорогой одежды? На самом деле Вьетнам стоит того, чтобы перетерпеть все эти часы в самолете.
Франция / Париж
Ночь. Улица. Фонарь. Футворки
Ночь. Улица. Фонарь. Футворки
По сравнению с другими составляющими брейк-данса — сумасшедшими фризами и головокружительными силовыми элементами — футворки, при которых ноги танцоров остаются на полу, не кажутся чем-то особенным тем, кто видит би-боев на сцене впервые. А вот восседающие в бархатных креслах члены жюри мирового чемпионата Red Bull BC One присматриваются к футворкам би-боев очень внимательно: это почерк, характер, настроение. Все то, что делает брейк не только спортом.
США / Топика
Унесенные ветром
Унесенные ветром
Поздней весной и в начале лета в американские штаты Канзас, Небраска, Оклахома и Техас стекаются любители экстрима, чтобы принять участие в очень рискованной, но захватывающей охоте за смерчами. Их цель - найти торнадо, заснять его и выйти при этом живыми и невредимыми из смертельных объятий ветра.
Острова Кайман
Острова Кайман
Если вы уже объездили все моря и горы и раздумываете, что бы вам посетить эдакого экзотического, то рассмотрите Каймановы острова.