
Башня Кызыл Куле
Архитектура
В турецкой Алании, расположенной на южном побережье страны туристической жемчужиной считается средневековая крепостная башня Кызыл Куле. «Красная башня» является частью городской крепости и главным символом Алании, её изображение нанесено на герб города.
Возведение крепости и башни историки связывают с султаном Алладином Кей-Кубадом, который построил этот мощный комплекс в XVIII веке для обороны города с моря. Приглашенный правителем арабский архитектор из сирийского Алеппо подготовил план крепости и предложил использовать для башни красный кирпич. Остальная часть комплекса возведена из светлого известняка.
Крепость и башня прекрасно сохранились до наших дней, несмотря на несколько войн и землетрясений. В середине прошлого столетия сооружение прошло реставрацию, для свободного посещения крепость открылась в 1979 году.
Восьмиугольная башня возвышается на 33 метра. В самой башне расположены пять этажей, соединенных каменной лестницей из 85 ступеней. С ее смотровой площадки открывается красивейшая панорама Алании, бухты и окружающих гор. В высоких зубчатых стенах башни проделаны смотровые отверстия, сквозь которые удобно наблюдать обстановку снаружи.
На первом этаже находится этнографический музей, где представлена коллекция раритетных предметов быта времен Османской империи: традиционную одежду и украшения, посуду, изделия из текстиля и настоящие ткацкие станки, старинные масляные лампы. На других этажах можно увидеть всю внутреннюю конструкцию, с мощными кирпичными стенами и арочными сводами, подсвеченными лампами. Диаметр самой башни составляет 29 метров.
Гид обязательно расскажет, как могущественный султан Кей-Кубад отвоевал у Киликийского королевства крепость Калонорос, на месте которой он позже повелел возвести новую цитадель, а сам город Аланию превратил в зимнюю резиденцию сельджукского царства.
- ул. Искеле, 102, Алания, Турция.
- Билеты - 30 лир Январь 2025
Время работы
Вход
-
апрель-октябрь с 9.00 до 19.00
-
ноябрь-март с 8.00 до 17.00
Комментарии
Чтобы мы могли показать ваше имя и аватарку, пожалуйста зайдите на сайт через одну из соц.сетей