ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Сегодня весь мир отмечает 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. В честь Дня космонавтики в Москве запланировано множество мероприятий. Одно из главных — открытие мемориальной доски Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос.

Мемориальная бронзовая доска, посвященная Алексею Леонову, появилась на фасаде центрального офиса Альфа-Банка на улице Маши Порываевой. Барельеф повторяет формы шлюзовой камеры корабля «Восход-2», из которого весной 1965 года Леонов совершил первый в истории выход человека в открытый космос. Для основы барельефа скульптор Ярослав Бородин использовал черный гранит марки «Галактика» — при попадании на поверхность камня света, гранит имитирует свечение миллиардов звезд в космосе.

Алексей Леонов совершил два полета в космос. В марте 1965-го на корабле «Восход-2» и в июле 1975-го на корабле «Союз-19» — это был первый полет советских космонавтов в рамках программы «Союз — Аполлон». В 1992 году Алексей Леонов был избран президентом чекового инвестиционного фонда «»Альфа-Капитал», а с 2000-го занимал должность вице-президента Альфа-Банка.

Также в рамках празднования 60-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос в российской столице до 30 апреля пройдут лекции, мастер-классы, выставки и кинопоказы.