ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка, посвященная истории мужского костюма. В экспозиции представлено более 100 предметов одежды и столько же произведений искусства, охватывающих 500 лет.

Выставка разделена на три секции. Раздел Undressed демонстрирует как с годами менялось мужское нижнее белье. Именно в этой секции представлен, в том числе, гипсовый слепок фигового листа, который в спешке сделали сотрудники музея, после того, как королева Виктория пришла в ужас при виде точной копии статуи Давида авторства Микеланджело, установленной в музее.

Второй раздел, Overdressed, посвящен костюмам знати. Дорогие материалы и гипертрофированные силуэты позволяют оценить многогранность мужского гардероба сэров, пэров, лордов и других представителей аристократии.
Третий раздел Redressed посвящен эволюции английского костюма, в том числе его совершенно удивительным воплощениям авторства дизайнеров модных домов Harris Reed, Gucci, Grace Wales Bonner, Rick Owens, JW Anderson, Comme des Garçons, Raf Simon и Craig Green.

Любопытно, что среди экспонатов нет ни одного предмета одежды рабочего класса, что, в свете одной из заявленных кураторами выставки тем — исследование маскулинности — выглядит огромным упущением.