ХЕЛЬСИНКИ ЖДЕТ ХУДОЖНИКОВ

ХЕЛЬСИНКИ ЖДЕТ ХУДОЖНИКОВ

На острове Валлисаари в Хельсинки 12 июня начнет работу первая Международная биеннале современного искусства. В выставке примет участие более 40 художников и творческих коллективов со всего мира.

Первоначально биеннале должна была пройти еще в прошлом году, но выставку перенесли на год из-за пандемии Covid-19. И сегодня, из-за действующих санитарных ограничений, вживую познакомиться с представленными работами смогут не все желающие, поэтому организаторы в сотрудничестве с несколькими цифровыми платформами организуют онлайн-трансляции основных мероприятий, запланированных в рамках выставки.

Основная тема биеннале «Мы все — волны одного моря», что, по мнению кураторов должно подчеркнуть связь между человеком и природой. Художники создали экспонаты, которые должны органично вписаться в ландшафт острова, открывшегося для эко-туризма лишь в 2016 году (до этого Валлисаари оставался закрытой зоной, подконтрольной Министерству обороны Финляндии). Добраться до острова можно примерно за 20 минут на пароме от площади Каупатори в Хельсинки.