ИСТОРИЯ ШПИЛЯ В КРИПТЕ

ИСТОРИЯ ШПИЛЯ В КРИПТЕ

Комплекс Собора Парижской богоматери принял первых туристов после разрушительного пожара, произошедшего в апреле прошлого года. Теперь гости могут посетить Археологическую крипту собора Парижской Богоматери.

Несмотря на то, что Археологическая крипта собора Парижской Богоматери не пострадала во время катастрофического бедствия, музей был закрыт вместе со всем соборным комплексом, который по-прежнему не принимает гостей. Более того, несмотря на принадлежность к единому историческому ансамблю, официально крипта никак не связана с собором, что и сделало возможным ее открытие в сентябре этого года.

Новая экспозиция будет работать до 9 сентября 2022 года, она рассказывает историю Собора Парижской богоматери, и особое внимание уделяется легендарному роману Виктора Гюго и архитектору Эжену Виолле-ле-Дюку, спроектировавшему готический шпиль собора, уничтоженный во время пожара. Многие черно-белые снимки, запечатлевшие строительство шпиля в середине XIX века, представлены широкой публике впервые.

Экспозиция развернута вокруг самой впечатляющей достопримечательности крипты — останков древних крепостных валов и термальных ванн, обнаруженных археологами при раскопках на острове Сите, где находится Собора Парижской богоматери.

17 Сентября 2020

Также читают

Франция
АРОМАТЫ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
АРОМАТЫ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Путешествуя, мы исследуем мир всеми органами чувств, а наши впечатления складываются как причудливая мозаика — из головокружительных видов, вкусов незнакомых блюд, обрывков мелодий и конечно же запахов. К счастью, есть способ сохранить ольфакторные воспоминания — носить парфюм, чей аромат напоминает о вояже.  
Франция / Страсбург
Дамба Вобана
Дамба Вобана
Дамба Вобана В городе Страсбург полно интересных достопримечательностей, а дамба Вобана представляет собой настоящую жемчужину среди них.
Франция / Париж
Эйфелева башня
Эйфелева башня
Эйфелеву башню можно смело назвать главным символом Парижа, однако так было не всегда: современники постройки башни очень негодовали, когда этот металлический колосс начал возвышаться над их городом.
Франция / Ним
Амфитеатр в Ниме
Амфитеатр в Ниме
Ним по праву называется французским Римом — здесь сохранилось наибольшее количество древнеримских построек. Одна из них — Амфитеатр, он же Арена.
Франция / Реймс
Реймсский собор
Реймсский собор
Готические соборы Франции — это один из факторов ее привлекательности, недаром одному из них посвящен целый роман. Другие соборы ничуть не хуже, например, собор города Реймс.
Франция / Реймс
Дворец То
Дворец То
Дворец То, объект Всемирного наследия и одна из самых посещаемых достопримечательностей Реймса — мы расскажем о нем ниже.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Греция
Салоники
Салоники
Тут тебе и море во всегда беспроигрышным сочетании с солнцем, и великое разнообразие не только вкусной, но и полезной еды, и отличное вино в достатке — чтобы эту еду запивать, и радушные люди, и живописные пейзажи, и интереснейшие древности на каждом шагу — практически в каждой греческой деревне есть не одно, так другое, а уж в крупных городах можно найти все и сразу.
Россия
Тула
Тула
История Тулы — словно черно-белая мозаика, темные фрагменты которой связаны с потрясениями и войнами, а светлые — с памятью о великих людях, живших и творивших в окрестностях «пряникограда». Соберем же этот чудный пазл и прикоснемся к многовековой истории древнего города, насладимся его строгой красотой и прогуляемся по удивительным местам, сыгравшим огромную роль в судьбе России.
Нидерланды
Нидерланды
Здесь можно делать многое из того, чего нельзя в других государствах, и при этом Нидерланды — страна чрезвычайно культурная и цивилизованная. Возможно, ее секрет как раз и заключается в отсутствии некоторых строгих запретов?