МРАМОРНАЯ СИМФОНИЯ

МРАМОРНАЯ СИМФОНИЯ

В Горном парке «Рускеала» в Карелии с 15 июля по 16 августа пройдет музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony. Гостей парка ждет девять концертов, а для более удобной транспортной доступности будут организованы специальные трансферы из Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

В этом году фестиваль Ruskeala Symphony состоится в шестой раз. Выступления артистов пройдут на нескольких сценах на территории парка Рускеала: в Итальянском карьере, на глади озера Мраморный каньон, в лабиринте «Тайные тропы земли Калевала», рядом с визит-центром парка и рядом с железнодорожной станцией «Горный парк Рускеала».

Важное отличие грядущего фестиваля от прошлых мероприятий — организованные трансферы в парк из Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Их расписание согласовано с программой — гости не опоздают ни на один концерт и им не придется уходить раньше, боясь опоздать на последний автобус.

В программе заявлены выступления ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, музыкально-литературная композиция «Облако в штанах» по поэме Маяковского с музыкой Стравинского, Прокофьева, Шостаковича и Шнитке, выступление «Российского рогового оркестра», джазовые ритмы Дариэля Рене Переса Карреро и коллектива Hot Havana Orchestra, этническое трио Alash из Тувы.

29 Июня 2022

Также читают

Руанда
Руанда
Тех, кто мечтает о красочной экзотической Африке, часто отпугивают небезопасность и труднодоступность многих стран континента. Однако Руанда, не отвечающая стереотипам об африканских опасностях, может стать отличным выбором для увлекательной поездки.
Словения / Порторож
Природный парк солончаков Сечовле
Природный парк солончаков Сечовле
Природный парк солончаков Сечовле находится на юго-западе Словении. Он представляет собой охраняемую природную территорию, где расположена самая большая соляная ванна в Словении. Это одно из последних мест добычи соли в Европе, где практикуется ручной сбор.
США / Аляска
Национальный парк Денали
Национальный парк Денали
Национальный парк Денали — это биосферный заповедник площадью 25 тысяч квадратных километров. Он находится в самом центре полуострова.
Россия / Самара
Струковский сад
Струковский сад
Струковский сад – один из самых известных парков Самары, расположенных на берегу Волги. Его привели в порядок при подготовке города к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и сейчас это одна из самых интересных местных достопримечательностей.
Хорватия / Загреб
Плитвицкие озера
Плитвицкие озера
Один из красивейших природных парков Европы в самом сердце Хорватии.
Парк национального значения
Парк национального значения
«Заповедник» — слово древнее. Оно на несколько веков старше того явления, которое называет сегодня. Первый заповедник в нынешнем смысле этого слова был создан в нашей стране — перед Февральской революцией. Национальные парки, природные резерваты по-американски, не намного старше: в прошлом году старейший из них отмечал 140-ю годовщину создания. Иными словами, для того чтобы прийти к идее охранять природу, человечеству требовалось уйти достаточно далеко от нее самой.
Хорватия
Ожерелье Адриатики
Ожерелье Адриатики
С высоты архипелаг Бриуны напоминает рассыпанные в бирюзовой воде изумруды разной величины. Как и подобает драгоценному украшению, эти острова всегда привлекали роскошью своей природы сильных мира сего - от римских патрициев до первых лиц различных государств.
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Италия
«Черные пятна» белого мрамора
«Черные пятна» белого мрамора
Стоя на горной террасе Пьяццале-дель-Уччельера вблизи итальянской деревушки Кампочечина и сравнивая пейзаж с фотографиями 30-летней давности, трудно не заметить, что часть горного хребта исчезла с лица земли. Мраморные стены, когда-то покрытые растительностью, теперь предстают перед взором наблюдателя во всей своей наготе.
Ирландия
Изумрудный остров
Изумрудный остров
Ирландия, кажется, создана для того, чтобы колесить по ней. Размеры острова таковы, что объехать его вдоль и поперек можно за три-четыре дня, и не придется мучительно выбирать, каким достопримечательностям отдать предпочтение — охватить можно практически всё. А Skoda Superb, похоже, предназначена именно для таких путешествий.