С АКЦЕНТОМ НА ПРИРОДУ

С АКЦЕНТОМ НА ПРИРОДУ

В эмирате Шарджа, ОАЭ, после задержки, связанной с пандемией коронавируса, на территории нового геологического парка The Buhais Geology Park открылся туристический центр.

Комплекс спроектирован знаменитым бюро Hopkins Architects — архитекторов на создание корпусов вдохновили окаменелые останки обитавших когда то здесь морских ежей. Сферические конструкции соединены между собой холлом сложной геометрической формы и тропинками, с которых запрещено сходить.

Посетители центра смогут узнать историю возникновения хребта Buhais — миллионы лет назад здесь был древний океан, который отступил вследствие геологической активности. В выставочных залах представлены окаменелые останки древних существ, обнаруженные в парке, варианты горных пород с подробным описанием процесса их формирования. В одном из корпусов расположен иммерсивный театр, есть кафе и, конечно, сувенирный магазин.

«Геологический парк, в первую очередь, представляет собой мощный образовательный центр, но он очень важен и для развития туризма в регионе, — говорит куратор проекта Питер Джексон. — Неординарная архитектура бюро Hopkins Architects предлагает гостям Шарджи новый захватывающий опыт с акцентом на природу, а экспозиция особенно актуальна сегодня, когда многие люди сталкиваются с драматическими климатическими изменениями».

4 Сентября 2020

Также читают

ОАЭ
Хаур-Факкан
Хаур-Факкан
Хаур-Факкан – один из самых необычных арабских городов-курортов. Он находится на берегу Оманского залива и в первую очередь ориентирован на дайверов. Город отличает мягкий климат и обилие природных красот.
Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?
Эфиопия / Бахр-Дар
Озеро Тана
Озеро Тана
Озеро Тана – крупнейшее глубоководное озеро Эфиопии. На его берегу находится город Бахр-Дар, туристический центр северо-запада Эфиопии. Здесь можно увидеть исток Голубого Нила (река Аббай), водопады и старинные монастыри.
Россия
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Цветочные поля и заснеженные склоны, бурные реки и таинственные пещеры, ванны с… пантами — у Алтайского края есть законное право называться «краем контрастов». Здесь интересно в любой сезон, но весна — особенное время. Рассказываем, чем заняться в марте, апреле и мае. 
Республика Дагестан (Россия) / Махачкала
Сулакский каньон
Сулакский каньон
В Дагестане среди множества природных достопримечательностей, есть совершенно особенная даже по меркам России — Сулакский каньон. Горный каньон протяженностью 53 километра находится в долине реки Сулак, его глубина больше чем у знаменитого Большого каньона в американском Колорадо.
Руанда
Руанда
Тех, кто мечтает о красочной экзотической Африке, часто отпугивают небезопасность и труднодоступность многих стран континента. Однако Руанда, не отвечающая стереотипам об африканских опасностях, может стать отличным выбором для увлекательной поездки.
Словения / Порторож
Природный парк солончаков Сечовле
Природный парк солончаков Сечовле
Природный парк солончаков Сечовле находится на юго-западе Словении. Он представляет собой охраняемую природную территорию, где расположена самая большая соляная ванна в Словении. Это одно из последних мест добычи соли в Европе, где практикуется ручной сбор.
США / Аляска
Национальный парк Денали
Национальный парк Денали
Национальный парк Денали — это биосферный заповедник площадью 25 тысяч квадратных километров. Он находится в самом центре полуострова.
Россия / Мурманск
Притяжение севера
Притяжение севера
Путешествие на Кольский полуостров — это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди — куда бы вы ни отправились из Мурманска, приготовьтесь к приятным сюрпризам и неожиданностям.
Колумбия
Колумбия
Названная в честь мореплавателя Христофора Колумба, который, кажется, оставил память о себе везде, где только можно, Колумбия — это великолепная природа, древние достопримечательности,  пляжные курорты, замечательные музеи, различные события и фестивали, а также более материальные радости: прекрасный кофе.