СКРЫТЫЕ СОКРОВИЩА КОРОЛЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

СКРЫТЫЕ СОКРОВИЩА КОРОЛЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

25 февраля Музей Королевской библиотеки Бельгии в Брюсселе совместно с туристическим представительством VisitFlanders проведет он-лайн экскурсию по коллекции герцогов Бургундии.

На протяжении правления шесть столетий назад герцоги Бургундии собрали удивительную коллекцию предметов искусства, в том числе уникальное собрание старинных книг, графики и рукописей. Это собрание сегодня хранится в новом Музее Королевской библиотеке Бельгии в районе Мон-дес-Арт, и доступно для изучения только специалистам. В рамках программы Stay at Home Museum, позволяющей заглянуть в архивы и запасники лучших музеев Бельгии, Нидерландов и Франции, музей устроит виртуальную экскурсию и покажет уникальные экземпляры всем желающим.

Вместе со специалистом по древним рукописям Королевской библиотеки Бельгии Ан Келдерс гости совершат уникальный тур по музею, во время которого увидят впервые представленные публике рукописи фолианты, скрытые на протяжении 600 лет. Рассматривая эти старинные книги, зрители, как утверждают сотрудники музея, будут поражены количеством иллюстраций и их удивительной изысканностью.

В России проект проходит при поддержке туристического представительства VisitFlanders и просветительского проекта Arzamas, на плечи которого легла техническая сторона в организации видеотрансляции.

24 Февраля 2021

Также читают

Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Франция / Страсбург
Музей Нотр-Дам
Музей Нотр-Дам
Собор Нотр-Дам есть во многих французских городах, а вот музей, посвященный собору, есть далеко не везде.
Россия / Ярославль
Музей истории города Ярославля
Музей истории города Ярославля
Ярославль — древняя гордость Руси, удивительно, что музей городской истории открылся здесь не так давно. Впрочем, его молодой возраст не означает, что здесь не на что посмотреть.
Германия / Нюрнберг
Музей транспорта
Музей транспорта
В Нюрнберге не то чтобы мало достойных упоминания достопримечательностей, но тамошний музей транспорта уж точно является той, которую нельзя обойти стороной.
Финляндия / Мариехамн
Музей мореплавания
Музей мореплавания
Аландские острова сами по себе могут быть музеем мореплавания, ведь они окружены водой. Однако проникнуться духом морской романтики в полной мере можно при посещении конкретного музея в столице Аландов.
Швейцария / Санкт-Мориц
Музей Сегантини
Музей Сегантини
Близ швейцарского городка Санкт-Мориц на небольшом холме расположился музей итальянского художника-пуантилиста Джованни Сегантини.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Россия
Царские богатства
Царские богатства
Могущество империй всегда определялось не только километрами территорий и числом рабов, но и ценностью произведений искусства, принадлежащих властителям. Лучшие музеи мира обязаны своей славой собраниям императорских домов. В число ценнейших мировых коллекций входят и те, что были основаны российскими монархами.
Технологии сна
Технологии сна
Неотъемлемые черты современного мира — высокий темп жизни и постоянное присутствие в ней гаджетов. Чтобы всё успеть, мы жертвуем сном и даже в транспорте проверяем почту и параллельно смотрим новый сериал. Все это снижает качество жизни — недостаток сна приводит к нервному напряжению и хронической усталости. Но что, если новейшие технологии обернуть себе на пользу?