«СПУТНИК» В ДОРОГУ

«СПУТНИК» В ДОРОГУ

Все больше стран готово признать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и смягчить требования для путешественников, в том числе отменить для привитых россиян прохождение карантина по прилете.

Так, Мальдивская республика отныне не требует справки об отрицательном результате теста на Covid-19 если у путешественника есть сертификат о полном курсе вакцинации, пройденном не позднее 14 дней до пересечения границы. Сертификат о прививке должен быть на английском языке, информацию о введенной вакцине необходимо внести во время заполнения декларации здоровья за 24 часа до прилета в международный аэропорт Мале.

Кипр, Греция и Болгария готовы открыть границы для российских путешественников, прошедших полный цикл вакцинации «Спутником V» без прохождения карантина по прибытии. Сейчас власти этих стран разрабатывают специальные протоколы по этому вопросу, и, вероятно, реальные позитивные шаги в этом направлении будут сделаны в ближайшие недели. Более того, по слухам, готовы признать российскую вакцину Израиль и Таиланд.

Также в аэропортах России могут появиться специальные зоны для привитых путешественников — с такой инициативой выступило Министерство транспорта. В теории, в крупных авиагаванях можно организовать такие «коридоры», однако сначала потребуется масштабное согласование всех предполетных и послеполетных процедур от множества государственных регуляторов. Впрочем, экспертам Discovery эта идея, несмотря на ее заманчивость, не кажется благоразумной. Во-первых, на лицо — дискриминация пассажиров по состоянию здоровья, что противоречит Конституции. Во-вторых, со временем привитых путешественников будет становиться все больше, и выделенных в аэропортах для обслуживания вакцинированных туристов мощностей станет не хватать.

27 Апрель 2021