АПТЕРА, ЭЛЕФТЕРНА, КНОСС

АПТЕРА, ЭЛЕФТЕРНА, КНОСС

В афинском Музее Кикладского искусства до 30 апреля проходит выставка, посвященная трем древним городам Крита — «Крит. Развивающиеся города: Аптера, Элефтерна, Кносс». Она включает множество уникальных экспонатов, в том числе те, что впервые показываются широкой публике.

Специально привезенные в Афины предметы расскажут посетителям о каждом из трех городов — о территории, общественной жизни, религии, фрагментах истории, святилищах, об их основополагающих мифах.

В экспозицию вошло около 500 экспонатов, относящихся от эпохи раннего неолита до позднего византийского периода. Некоторые из предметов были обнаружены во время археологических работ, проводимых за последние несколько лет, и впервые показываются широкой публике.

Это первый случай, когда такое количество древних предметов, хранящихся в запасниках и выставочных залах музеев Крита, отправилось с родного острова на временную выставку в Афины. Поэтому для посетителей выставка «Крит. Развивающиеся города: Аптера, Элефтерна, Кносс» предоставляет возможность увидеть своими глазами уникальные артефакты — статуи, украшения, вазы, оружие, монеты. Также, на выставке представлены книги и карты эпохи Возрождения. Стоимость билета на выставку составляет всего семь евро.

7 Марта 2019

Также читают

Греция
Патры
Патры
Третий по величине город Греции и соединительное звено на пути в Италию, а также на Ионические острова — город Патры, столица области Ахеи. 
Греция
Волос
Волос
Большинство туристов едут в Грецию за пляжным отдыхом и за имеющимися тут в изобилии древностями. Казалось бы, современный город-порт Волос — последнее место, где стоит искать классические туристические аттракции, однако тут имеются как они, так и кое-что иное.
Греция / Родос
Родосская крепость
Родосская крепость
Греческий остров Родос — это не просто курорт, а, как, впрочем, и вся Греция, также место, полное исторических достопримечательностей. Родосская крепость — любимое место туристов.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия / Ярославль
Музей истории города Ярославля
Музей истории города Ярославля
Ярославль — древняя гордость Руси, удивительно, что музей городской истории открылся здесь не так давно. Впрочем, его молодой возраст не означает, что здесь не на что посмотреть.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
Италия
Пища для размышлений
Пища для размышлений
Сколько ни увещевал своих современников и потомков Сократ, настаивая, что следует «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть», человечество во все времена зачастую поступало наоборот. Придавая еде все большее и большее значение, многие поколения людей надолго обеспечили нас пищей для размышлений.