Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
ДЕНЬ КОВРОВ

ДЕНЬ КОВРОВ

27 июня в городке Ла-Оротава на канарском острове Тенерифе пройдет фестиваль «День ковров». На один день центральные улицы старинного города украсятся гигантскими мозаиками из цветов, разноцветного песка, зерен кукурузы, опилок и хвои.

«День ковров» — часть религиозного праздника Feast of Corpus Christi (Праздник тела и крови Христовых) и насчитывает более 170 лет. Первый ковер из цветов в честь Праздника тела и крови Христовых выложила в 1847 году богатая семья Монтеверде — на площади перед своим особняком. Традиция прижилась и со временем кроме живых цветов на создание ковров стали пускать разноцветный песок, собранный в окрестностях вулкана Тейде, зерна кукурузы, опилки и хвою канарской сосны, мелкий гравий и другие натуральные материалы.

Создание ковров (каждый раз новых) начинается с эскизов на бумаге, которые потом переносятся на асфальт или брусчатку — рисунки или выводятся мелом или выкладываются тонкими веточками. Этим, как правило, занимаются мужчины и мальчики. Потом настает очередь женщин — они «раскрашивают» трафареты при помощи цветочных лепестков и других природных материалов. Украшение города продолжается 3–4 дня, в результате Ла-Оротава на один день преображается, а вечером, после службы и крестного хода, все ковры «собираются», — чтобы через год быть созданными с нуля.

26 Июня 2019

Также читают

Испания / Остров Тенерифе
Базилика Канделария
Базилика Канделария
Остров Тенерифе славится своими природными достопримечательностями, но не только ими: базилика Канделарии вполне может соперничать с вулканическими красотками острова.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
История успеха
История успеха
В этом году компания Audi отмечает 40-летний юбилей легендарной инновационной системы полного привода quattro. На протяжении почти полувека немецкие инженеры раз за разом удивляют нас, открывая все новые горизонты. 
Чтобы лето не кончалось
Чтобы лето не кончалось
Для большинства из нас лето — это отпуск, возможность заняться тем, что нравится, и провести время так, как хочется. Увы, все хорошее рано или поздно заканчивается, но вечное лето — совсем не фантастическая мечта. Почему бы не поиграть с временами года, меняя их местами по своему усмотрению, перебравшись в Южное полушарие?
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
Историю напрасно сравнивают с лентой, на которой последовательно расположены даты. Правильнее назвать ее калейдоскопом — подобно ярким стеклышкам, отдельные эпизоды складываются в причудливый узор; стоит немного сменить точку зрения — и его геометрия меняется. Но в любом случае нельзя не увидеть симметрию: все, что однажды изменило ход истории, отразится в других эпохах
Индия / Ладакх
Мистерия масок
Мистерия масок
Долина Ладакх окружена невообразимо красивыми горными перевалами и овеяна бесчисленными легендами, что живут в стенах здешних монастырей. Хребты Куньлунь и Гималаи отгородили Ладакх от территориальных конфликтов между Пакистаном, Индией и Китаем, сохранив первозданную красоту долины и самобытную культуру ее обитателей.
Индонезия
Урожай ветра
Урожай ветра
Сколько нужно человек, чтобы запустить воздушного змея в небо? На индонезийском острове Бали, где этот процесс — не развлечение для детей, а важный элемент традиционной культуры, можно увидеть таких змеев, для управления которыми требуется до 20 человек!