ФОНАРИКИ ЖЕЛАНИЙ

ФОНАРИКИ ЖЕЛАНИЙ

С 1 по 14 октября в южнокорейской провинции Кёнсан-Намдо пройдет красочный Фестиваль фонарей, оно из самых ярких событий осени в стране.

Один из самых красивых фестивалей Южной Кореи корнями уходит в неспокойные и трагические времена Имдинской войны, когда в 1592 году японская армия взяла в осаду крепость Чинджусон. Оказавшиеся в окружении защитники крепости общались с союзниками посредством запуска горящих фонариков: они запускали их в воздух — самостоятельно или привязывая к воздушным змеям, сплавляли по течению реки Намган.
Сегодня Фестиваль фонарей кроме эстетической составляющей отдает дань памяти и уважения защитникам крепости и дарит надежду на будущее: одно из самых популярных мероприятий, проходящих во время фестиваля — запуск фонарей с желаниями. К специальным фонарикам прикрепляются записки с желаниями — обычно люди вопрошают о здоровье и благополучии себе и близким, просят о мире или удаче в предстоящих делах, после чего фонарики или крепятся на специальную стену или сплавляются по реке Намган. Многие корейцы соблюдают этот обычай не только из-за суеверий, но и просто ради его красоты: тысячи мерцающих на темной глади воды огней создают невероятную атмосферу.
В программе фестиваля также выставка традиционных фонарей из разных стран мира на берегу реки напротив крепости Чинджусон, мастер-классы по изготовлению фонарей, которые вечером также можно запустить в плавание по реке Намган.

29 Сентября 2018

Также читают

Южная Корея
Технологии долголетия
Технологии долголетия
Что вы представляете, услышав словосочетание «медицина будущего»? 3D-моделирование, неинвазивные вмешательства, футуристические экзоскелеты и прочие технологии из научно-фантастических фильмов. А между тем в некоторых странах все это уже довольно давно не медицина будущего, а медицина настоящего. 
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
США
Рино
Рино
«Самый большой из маленьких городов мира» — под таким трогательным определением Рино, расположенный в штате Невада рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, известен туристам и жителям Америки. Невада кажется пустынной, жаркой и засушливой, но ее города славятся тем, что их кипучая жизнь являет собой полную противоположность климату штата.