ХАМОН НА ЛЮБОЙ ВКУС

ХАМОН НА ЛЮБОЙ ВКУС

В крохотном городке Монастерио, что в 107 километрах северо-восточнее Мадрида, 8 сентября состоится Фестиваль хамона — самого популярного испанского деликатеса.

Хамон — не просто популярный испанский деликатес. Это целое искусство — об этом вам скажет каждый житель Иберийского полуострова. Существует два вида сыровяленого окорока — серрано, который изготавливается из белых свиней, и иберико, который вялят из задних ног черных свиней, в диете которых содержится много желудей. В свою очередь, хамон серрано градируется по срокам выдержки — 7 месяцев (маркировка Сurado), 9 месяцев (маркировка Reserva) и 12 месяцев (маркировка Bodega), а хамон иберико разделяется по типу откорма свиней. Хамон с маркировкой de Cebo — делается из свиней, откормленных фуражом и желудями, а хамон с маркировкой Bellota — из свиней, выращенных исключительно на желудях. Последний деликатес — самый дорогой из всех видов хамона.

Фестиваль хамона, который проходит в местечке Монастерио, что в провинции Эстремадура, начнется в 10 часов утра. Вход на фестиваль — платный, но сумма, которую надо будет заплатить за билет — чисто символическая. Всего за один евро гости получат возможность продегустировать множество видов хамона из разных регионов Испании, также на фестивале популярный у испанцев и туристов деликатес можно будет купить со значительными скидками.

Завершится «праздник живота» захватывающим конкурсом на звание лучшего резчика хамона. На протяжении последних лет этот конкурс выигрывал местный житель, сеньор Хесус Гарсия Карраско.

4 Сентября 2018

Также читают

Испания
Сарагоса
Сарагоса
Где-то посередине между Барселоной и Мадридом, на северо-востоке страны, находится пятый по величине испанский город — древняя Сарагоса, памятник множества разных эпох, столица региона Арагон и просто удивительно красивый город, привлекающий туристов со всего света.
Испания / Тарифа
Археологический комплекс Баэло Клаудиа
Археологический комплекс Баэло Клаудиа
Неподалеку от испанского города Тарифа, у въезда в деревню Болонья, находятся очень интересные развалины древнеримского города.
Испания / Бильбао
Музей басков
Музей басков
Принято считать, что главный музей испанского города Бильбао — это привлекающий туристов со всего света музей Гуггенхайма. Однако очень важно понимать, что такое Страна басков, почему это — не такая Испания, как вся остальная, и какая у баскского народа история. Со всем этим можно познакомиться в Музее басков.
Испания
Звездный путь
Звездный путь
В Новый год и на Рождество принято загадывать желание, глядя на первые звезды, — это связано с Вифлеемской звездой, символом надежды и радостного ожидания. Чего пожелать в 2021 году? Конечно, путешествия — необычного и запоминающегося. Такого, из которого вы вернетесь совсем другим человеком. Такого, как «Звездная дорога». 
Германия
Берлин: альтернатива альтернативе
Берлин: альтернатива альтернативе
За последние два десятка лет мы привыкли путешествовать за разного рода альтернативными способами провести время. На смену огромным берлинским рейвам и техно-сейшенам пришли крошечные галереи и «альтернативная гастрономия» Кройцберга, но суть не изменилась. И все же мы знаем: Берлин иногда умеет удивить, показав свое сдержанное лицо.
Польша / Познань
Вкусы Польши
Вкусы Польши
Изучать культуру страны через ее гастрономию — занятие непростое и точно противопоказанное тем, кто следит за фигурой. Особенно если перед вами стоит задача разобраться в хитросплетениях традиций польской кухни.
Израиль
Тель-Авив
Тель-Авив
Тель-Авив можно считать маленьким Нью-Йорком — настолько он, несмотря на скромные размеры, разношерстный, разнообразный, живой и, как и «Большое яблоко», никогда не спит. Прибавить к веселой жизни Средиземное море, пальмы, небоскребы, восточный колорит, завлекательные ароматы еды на улицах, возможность съездить в другие города Израиля (совершенно отличающиеся и от Тель-Авива, и друг от друга), чрезвычайно доброжелательно настроенных жителей, толерантность ко всему на свете — и вы получите город-мечту.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира.