КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО

КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО

Вся пляжи на популярном таиландском острове Пхукет закрылись для купания — до особого распоряжения властей. Причина — сбежавшая с местной крокодильей фермы рептилия.

До сегодняшнего дня крокодилы в прибрежных тайских водах не встречались несколько десятилетий. Первые сообщения о том, что у побережья Пхукета был замечен свирепый хищник, появились еще на прошлой неделе — двухметровую рептилию засекли рыбаки рядом с пляжем Раваи на юге острова. Принадлежность крокодила к какому либо виду установить не удалось, но, судя по тому, как животное хорошо чувствовало себя в морской воде, хищник принадлежит к виду гребнистых крокодилов, способных вырастать до восьми метров и одинаково комфортно живущих как в пресных, так и соленых водах.
Откуда около Пхукета взялся гребнистый крокодил — загадка. Эти животные часто встречаются на севере Австралии, около необжитых островов Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи, то есть несколькими тысячами километров южнее Пхукета. В теории, эти крокодилы способны совершать длительные миграции, но данная особь слишком молода, чтобы отправляться в столь длительное путешествие. Скорее всего, рептилия сбежала с одной из многочисленных крокодильих ферм, однако по результатам проверки ни на одном из таких предприятий животные не пропадали, — по крайней мере, так утверждают владельцы ферм.
Решение закрыть все пляжи на Пхукете было принято после того, как крокодила заметили неподалеку от пляжа Три-Транг несколько дней назад. Это уже совсем рядом с самым популярным пляжем у гостей острова — Патонгом. Правда, многие отдыхающие игнорируют запреты и продолжают купаться, между тем гребнистые крокодилы — одни из самых свирепых хищников на планете. Известны случаи, когда крокодилы убивали белых акул — подобные сообщения приходят от австралийских моряков регулярно.
Как долго тайские специалисты будут ловить беглеца (или все-таки заморского гостя?) не может сказать никто. Так, несколько недель назад на Севере Австралии поймали почти пятиметрового крокодила, который, как считается, нападал на домашний скот фермеров в бассейне реки Кэтрин на протяжении... восьми лет.
P.S. Как сообщают тайские информационные агентства, 31 июля рептилия попалась в рыболовные сети неподалеку от пляжа Ката. 

28 Июля 2018

Также читают

Таиланд
Страна безграничных возможностей
Страна безграничных возможностей
Таиланд — удивительная страна, где от разнообразия возможностей для отдыха кружится голова. Природа, гастрономия, высочайший уровень сервиса и невероятная энергетика. И самое важное — в Королевстве Таиланд делается всё для того, чтобы гости страны чувствовали себя как дома.
Таиланд
Таиланд: путешествие к райским островам
Таиланд: путешествие к райским островам
На протяжении всего года в Таиланде можно получить море удовольствия, главное — выбрать правильное время для путешествия и направление. Редакция Discovery подготовила рекомендации, на каких островах и в каком месяце лучше всего отдыхать в «Стране улыбок». Спланируйте отпуск и наслаждайтесь  белоснежными пляжами, бирюзовой водой и мягким климатом в любое время года.
Таиланд
Чианграй
Чианграй
Город Чианграй на севере Таиланда — столица провинции, которая тоже называется «Чианграй». Это место не пользуется большой популярностью у туристов, зато для тех, кто решает остановиться здесь, это оставляет массу возможностей отдохнуть без толп и в уединении.
Таиланд
Симиланские острова
Симиланские острова
Если привычные для многих таиландские места отдыха утомили большим количеством соседей, и хочется отдохнуть от людей, то вам стоит съездить на Симиланские острова: одно из самых красивых мест на планете, к счастью, совершенно не испорченное проживанием на нем людей.
Таиланд
Архипелаг Пхи-Пхи
Архипелаг Пхи-Пхи
Таиланд — это страна, в которой много интересных мест, предоставляющих возможность отдохнуть всяческими разнообразными способами — в зависимости от склонностей и настроения. Архипелаг Пхи-Пхи — еще одно место, которое многие туристы выбирают в силу его определенных особенностей.
Таиланд
5 впечатлений, которые подарит Пхукет
5 впечатлений, которые подарит Пхукет
Тайский курорт Пхукет известен своими пляжами, ночной жизнью и ресторанами, где подают изумительные морепродукты. Но, как и любой другой уголок Таиланда, Пхукет может предложить гораздо больше — и сейчас лучшее время, чтобы получить более полный спектр впечатлений.
Гиганты в поло
Гиганты в поло
Ежегодно в Бангкоке проходит одно из самых необычных спортивных соревнований планеты — поло на слонах. У игры благородная цель — привлечь внимание людей к проблеме эксплуатации слонов в индустрии развлечений, а все собранные средства идут на содержание реабилитационных лагерей для этих животных.
10 легендарных пляжей планеты
10 легендарных пляжей планеты
В распоряжении человечества — несколько сотен тысяч километров побережий, и хотя для расслабленного отдыха годятся далеко не все из них, страсти вокруг того, какие же пляжи стоит считать лучшими, кипят нешуточные. А есть и такие, что успели стать настоящими легендами.
Марокко
Касабланка
Касабланка
Тем, кто знает о Касабланке только по одноименному фильму, она представляется черно-белой и с фланирующими по ее улицам людьми в ретроодежде, но на самом деле этот город — разноцветный и современный, бурный и веселый, высотный и старинный, пляжный и деловой, недаром он считается экономической и туристической столицей Марокко.
ОАЭ
Хаур-Факкан
Хаур-Факкан
Хаур-Факкан – один из самых необычных арабских городов-курортов. Он находится на берегу Оманского залива и в первую очередь ориентирован на дайверов. Город отличает мягкий климат и обилие природных красот.