Мотивы европейской старины

Мотивы европейской старины

Со 2 по 13 августа в бельгийском городе Брюгге проходит фестиваль старинной музыки MAfestival. Концерты скрипки, гобоя и флейты, музыкальные произведения эпохи барокко, соревнования между талантливыми музыкантами со всего мира — все это ждет поклонников искусства и традиций.

Международный фестиваль старинной музыки Musica Antiqua (MAfestival) с 1964 года открывает двери для ярких и талантливых музыкантов со всего мира. Фестиваль необычен тем, что вряд ли на нем можно услышать все и сразу — каждый год приурочен к определенному периоду в развитии и процветании старинной музыки. Однако, как говорят сами организаторы, основная цель фестиваля — вовсе не соревнование между участниками, а демонстрация высокого уровня исполнения.

В этом году главная тема — музыка эпохи барокко и исполнение ее инструментами, популярными в тот период: скрипка, флейта, виолончель и гобой. На предварительный отбор со 2 по 5 августа приглашаются все участники, а гости смогут присутствовать на таких концертах бесплатно. На финал же нужно будет приобрести билеты, потому что участники, успешно прошедшие все этапы, подготовят для слушателей самое настоящее шоу.

Программа фестиваля состоит не только из концертов и прослушиваний. Каждый желающий сможет посетить воркшопы, принять участие в музыкальных конкурсах или послушать открытую лекцию. 

3 Августа 2017

Также читают

Бельгия
Бельгия
Бельгия — маленькая европейская страна, в которой есть все, за чем люди едут в Европу — богатая культура, прекрасная архитектура, живописная природа и немного больше, ведь у каждой страны есть свои интересные особенности.
Бельгия / Гент
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии
В бельгийском городе Гент много интересных и старинных достопримечательностей. В их числе – единственный во Фландрии средневековый замок фландрийских графов, известный под именем Гравенстен. Он успел побывать монетным двором, текстильной фабрикой, судебным департаментом и тюрьмой. 
Бельгия / Антверпен
Замок Стен
Замок Стен
В центре Антверпена, втором по величине городе Бельгии, на берегу реки Шельда возвышается настоящий средневековый замок-крепость Стен. Его название означает не стены как таковые, а «камень» в переводе с нидерландского языка. Полностью цитадель именуется Burg Steen.
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
США
Рино
Рино
«Самый большой из маленьких городов мира» — под таким трогательным определением Рино, расположенный в штате Невада рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, известен туристам и жителям Америки. Невада кажется пустынной, жаркой и засушливой, но ее города славятся тем, что их кипучая жизнь являет собой полную противоположность климату штата.
Австрия
Форарльберг
Форарльберг
Форарльберг — одна из самых маленьких федеральных земель Австрии. По площади она сопоставима с Москвой, а вот население ее раз в 30 меньше — 376 тысяч человек. Почти весь Форарльберг — это горы, и лишь столица, Брегенц, лежит в небольшой долине на берегу Боденского озера. Но маленький регион предоставляет своим гостям на редкость много возможностей.