Музыка на "каменоломне"

Музыка на "каменоломне"

На крыше известного необычным дизайном Casa Milà (Дом Мила) с наступлением сумерек проходят живые концерты джазовой музыки. Последние выступления музыкантов в этом сезоне состоятся 1, 2, 8 и 9 сентября.

Casa Milà — это удивительное здание, возведенное в 1910 году Антони Гауди по заказу бизнесмена Пере Мила. Дом до сих пор поражает неоднозначной архитектурой: в нем нет несущих и опорных стен — межэтажные перекрытия поддерживаются только колоннами, почти в каждом помещении есть окно, что для жилых построек того времени было не характерно. Также в здании были предусмотрены подземный гараж и три дворика разной формы. Фасад здания олицетворяет природные мотивы: море, подводный мир и пещеры. Его архитектурное решение напоминает непрерывное движение волн, решетки балконов — извивающиеся водоросли, а по форме местным жителям дом напоминает величественную каменную гору с пещерами, за что постройка и получила прозвище La Pedrera, что в переводе с испанского значит «каменоломня».
Отдельного внимания заслуживает крыша: множество ступенек, свисающие сады, скамеечки, — архитектор задействовал даже вентиляционные и дымоходные трубы: вместо голых деталей посетители оказываются среди загадочных статуй стражников и животных. И это причудливое пространство стало площадкой для проекта Summer Nights at La Pedrera — на заключительных концертах в рамках фестиваля 1 и 2 сентября выступит Sofia Ribeiro, а 8 и 9 сентября Michael Olivera. Под живую музыку зрители смогут насладиться завораживающим видом вечерней Барселоны, также в программу входит просмотр небольшого фильма о творчестве Антонио Гауди.

1 Сентября 2017

Также читают

Испания
Барселона
Барселона
Барселона — столица Каталонии, город-мечта, красивый, теплый, солнечный, мистический, разношерстный, шумный, одновременно древний и молодой — даже воздух в Барселоне кажется насыщенным, что уж говорить об атмосфере. А если прибавить к этому изобилию Средиземное море, то и вовсе начинает казаться, что места на свете лучше нет.
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
США
Рино
Рино
«Самый большой из маленьких городов мира» — под таким трогательным определением Рино, расположенный в штате Невада рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, известен туристам и жителям Америки. Невада кажется пустынной, жаркой и засушливой, но ее города славятся тем, что их кипучая жизнь являет собой полную противоположность климату штата.
Австрия
Форарльберг
Форарльберг
Форарльберг — одна из самых маленьких федеральных земель Австрии. По площади она сопоставима с Москвой, а вот население ее раз в 30 меньше — 376 тысяч человек. Почти весь Форарльберг — это горы, и лишь столица, Брегенц, лежит в небольшой долине на берегу Боденского озера. Но маленький регион предоставляет своим гостям на редкость много возможностей.
Япония / Йокоте
Камакура – фестиваль «Снежная хижина»
Камакура – фестиваль «Снежная хижина»
Даже если вы не в восторге от снега — фестиваль снежных хижин в японском городе Йокоте, возможно, поможет вам пересмотреть отношение к этой холодной белой субстанции.
Россия / Калуга
Архстояние
Архстояние
арт-парк