На родине Нибелунгов

На родине Нибелунгов

Первые упоминания о профессиональной рыбной ловле в окрестностях городка Вормс, который стоит на Рейне, относятся к 1106 году. И вот уже 80 лет здесь, в конце августа, проходит фестиваль Бакфишфест — Праздник печеной рыбы.

Пожалуй, нет никого, кто не слышал бы о древненемецкой поэме «Песнь о Нибелунгах», но немногие знают, где разворачивались ее основные события. В фольклоре, нибелунги — мифический карликовый народ, хранитель несметных богатств. Когда правители города Вормс присвоили себе эти богатства, они взяли себе и прозвище Нибелунги.

Сегодня жители Вормса чтут своих далеких предков. В городе есть очень интересный музей, посвященный истории знатного рода, где реальность тесно переплетается с легендами, но не они влекут в Вормс в конце августа десятки тысяч туристов. В это время здесь проходит знаменитый на всю федеральную землю Рейнланд-Пфальц фестиваль Бакфишфест — в этом году с 26 августа по 3 сентября.

На главной площади города будет установлено множество аттракционов для детей и взрослых, пройдет массовая дегустация местных вин, которыми так славится регион Рейна. На протяжении всей недели мероприятие будет сопровождаться музыкальными концертами духовых оркестров. В период фестиваля традиционно устраиваются праздничные костюмированные шествия, в гавани проходят турниры рыбаков, а заключительным аккордом веселья становится большой фейерверк. 

25 Августа 2017

Также читают

Германия
Золотой ключик
Золотой ключик
Германия обычно ассоциируется с чудесами организованности, чистотой и аккуратностью, вниманием к правилам. Неудивительно, что именно здесь активно развивается устойчивый туризм. Главный его принцип — путешествовать осознанно, приносить пользу окружающей среде и местным сообществам — или хотя бы не вредить им.
Германия
Фюрстенберг
Фюрстенберг
Фюрстенберг на Хафеле из-за обилия рек, озер и ручьев называют водным городом. Из Берлина сюда приезжают ради прогулок по небольшому умиротворенному городу, осмотра мемориала женского концлагеря Равенсбрюк и немецкого дома Санта-Клауса. Кроме того, тут сохранился дух старого ГДР.
Германия
Нюрнберг
Нюрнберг
Нюрнберг – не просто один из многих европейских городов с интересной историей и традициями. Это атмосфера, насыщенная средневековыми артефактами, это город потрясающей красоты, на осмотр которого надо потратить как минимум два дня. 
Германия / Нюрнберг
Нюрнбергская крепость
Нюрнбергская крепость
Один из самых важных памятников города Нюрнберг — это его средневековая крепость.
Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Финляндия
Финляндия
Финляндию зря называют страной тысячи озер: на самом деле их здесь гораздо больше, около десяти тысяч. Что нам еще известно о ней?