ПОХИЩЕНИЕ ВЕКА

ПОХИЩЕНИЕ ВЕКА

Страшный удар нанесен по экосистеме Галапагосских остров: в конце сентября злоумышленники похитили с заповедного острова Исабела 123 новорожденных черепахи, принадлежащих к редкому виду слоновых черепах.

Слоновые или галапагосские черепахи — эндемик архипелага Галапагос и исчезающий вид рептилий, чья численность сократилась с 250 тысяч в XVI веке до 3000 особей в конце ХХ века. Сегодня наука насчитывает 10 подвидов этих животных (11-й подвид, абингдонская слоновая черепаха, вымер почти семь лет назад), и все они находятся под угрозой исчезновения. Пропажу черепашат обнаружили в конце сентября рейнджеры научно-исследовательского центра Arnaldo Tupiza на острове Исабела, где разводят редких рептилий.

Исабела, необитаемый остров, самый большой на всем архипелаге, именно здесь проводятся основные работы по восстановлению популяций редких животных, эндемиков Галапагосских островов, среди которых, кроме слоновых черепах, — галапагосские подвиды игуан, морских котиков, пингвинов, разные птицы. На острове почти нет камер видеонаблюдения и датчиков слежения, чем неизвестные злоумышленники и воспользовались.

Похищение 123 молодых особей слоновых черепах может нанести непоправимый урон популяции всего вида, который вообще плохо размножается. Так, над сохранением абингдонской слоновой черепахи ученые трудились несколько десятков лет, но получить потомство от последнего представителя этого вида, черепахи по кличке Одинокий Джордж, не удалось ни естественным способом, ни искусственным осеменением самок из близкородственных подвидов.

10 Октября 2018

Также читают

Вануату
Вануату
Вануату — тихоокеанское островное государство в Меланезии, куда приезжают за райским морским отдыхом даже жители, казалось бы, и без того райских морских стран — Новой Зеландии и Австралии. 
Маршалловы острова
Маршалловы острова
Если морские приключения привлекают вас как в детстве, когда вы зачитывались книгами Стивенсона, — вперед, на Маршалловы острова зовет вас судьба!
Фиджи
Фиджи
А вот где, действительно, есть место для островной романтики, так это на островах Фиджи в Океании!
Виргинские острова (США)
Виргинские острова (США)
Виргинские острова — это архипелаг, открытый Колумбом, и в наше время поделенный по зонам влияния. Ниже речь пойдет о той части островов, которая принадлежит США.
В каменных джунглях
В каменных джунглях
Стратегия выживания человека как вида много тысячелетий включала в себя расширение ареала обитания за счет захвата и видоизменения все новых и новых территорий. Исконным их обитателям, животным и растениям, приходилось потесниться. Для многих живых существ такая ситуация оказывалась губительной. Но некоторые сумели обратить ее себе на пользу.
Россия
Призрак тайги
Призрак тайги
Песочного цвета овальные глаза, ярко-рыжая с черными круглыми розетками шерсть, легкая поступь, королевская грация... Так выглядит самая редкая из больших кошек на Земле - дальневосточный леопард. Более полутора веков назад он свободно жил на всей территории Приморского края, Кореи и Маньчжурии. Теперь этих кошек осталось не больше 40, и если еще немного времени провести в праздном безделье, то мы потеряем их навсегда.
Щелкнуть зверя
Щелкнуть зверя
На планете все меньше и меньше диких животных - жирафов, слонов, носорогов, гепардов. Люди начинают понимать, что они сами ответственны за уничтожение зверей. Вешать на стены шкуры и рога уже не модно, носить одежду из меха и кожи редких животных - почти неприлично. Падает спрос на ружья и картечь, охота на четвероногих и пернатых сменяется новым популярным увлечением - фотосафари.
Лучшее лекарство
Лучшее лекарство
В наше время, когда ученые выявили средства для лечения многих заболеваний, людей продолжают занимать такие вещи, как нетрадиционная медицина и методы врачевания подручными средствами. При этом есть еще одна, особая категория целителей. Они не проходят специального обучения, не получают дипломов и совсем не ведают о своем даре. Речь идет о братьях наших меньших.
Республика Кения
Великая миграция
Великая миграция
Бескрайние просторы то и дело разрезаются ущельями, руслами пересохших рек и немногими водоносными артериями, что еще не пересохли. Время от времени глаза вылавливают на земле скопления черных точек, которые живой рекой движутся за горизонт. Это антилопы гну совершают свою ежегодную Великую миграцию. Ради нее мы и прилетели в Кению.
Индонезия
Остров монстров
Остров монстров
Встречаясь с комодским вараном в первый раз, люди столбенеют. И впоследствии не находят слов, чтобы его описать. На кого он похож? На крокодила, гигантскую ящерицу или, может, на динозавра? Зверь имеет длинное тело грязно-бурого цвета, покрытое отвратительными на вид пупырышками. Крепкие коротковатые лапы твердо стоят на земле. Хвост удлиняет тело в два раза. Этим «инструментом», который варан волочит, как бревно, он с легкостью расправляется с крупной добычей. Комодские вараны, как нетрудно догадаться, обитают на индонезийском острове Комодо, где у них нет естественных врагов. И даже человек - всего лишь деликатес.