ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Совершить путешествие во времени и оказаться в Риме времен IV века нашей эры можно благодаря американскому проекту Rome Reborn. Специалисты по компьютерной графике восстановили в деталях около 14 километров маршрутов по древнему городу и представили свою работу на всеобщее обозрение.

Проект Rome Reborn был задуман еще в середине 90-х годов ХХ века, а первая компьютерная программа, позволившая увидеть, как выглядела столица Римской империи в 320 году нашей эры, появилась в 2007 году. Вплоть до недавнего времени это была коммерческая программа, которая пережила несколько обновлений, но месяц назад авторы сделали ее бесплатной и представили на всеобщее обозрение.

320 год был выбран потому, что по этому периоду у археологов и историков собраны наиболее полные данные. И чтобы погрузиться в атмосферу Древнего Рима, прогуляться по его улицам и увидеть около 7000 различных построек, в том числе такие знаковые сооружения, как Римский форум или базилика Максенция, нужны очки виртуальной реальности. Программа позволяет даже оказаться внутри некоторых зданий, параллельно слушая комментарии историков и археологов.

12 Декабря 2018

Также читают

Италия / Рим
Площадь Святого Петра в Риме
Площадь Святого Петра в Риме
Площадь Святого Петра в Риме — магнит, как для всех католиков планеты, так и просто для тех, кто приезжает посмотреть на Вечный город. Потому как эта площадь — незабываемое зрелище.
Технологии сна
Технологии сна
Неотъемлемые черты современного мира — высокий темп жизни и постоянное присутствие в ней гаджетов. Чтобы всё успеть, мы жертвуем сном и даже в транспорте проверяем почту и параллельно смотрим новый сериал. Все это снижает качество жизни — недостаток сна приводит к нервному напряжению и хронической усталости. Но что, если новейшие технологии обернуть себе на пользу?
Россия
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленая энергетика» — сегодня тренд на любых дискуссионных площадках. Общественность и специалисты обсуждают снижение углеродного следа от своей продукции, внедрение возобновляемых источников энергии. Тем не менее, по подсчетам аналитиков, еще долго основой мировой экономики останется традиционный нефтегазовый сектор. Впрочем, в последнее время у мировых нефтяных гигантов высок интерес к экологическим инновациям. Одной из таких компаний в России называют «Газпром нефть». 
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Сингапур
Интеллектуальная защита
Интеллектуальная защита
В связи с бурным развитием цифровых технологий традиционные отрасли экономики переживают глубокую трансформацию. Переход на «цифру» меняет не только привычные бизнес-модели, но и институт интеллектуальной собственности.
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия / Ярославль
Музей истории города Ярославля
Музей истории города Ярославля
Ярославль — древняя гордость Руси, удивительно, что музей городской истории открылся здесь не так давно. Впрочем, его молодой возраст не означает, что здесь не на что посмотреть.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
Турция
Гейнюк
Гейнюк
Турецкий курортный поселок Гейнюк расположен на берегу Средиземного моря. Сюда приезжают за красивой природой, чистым морем с галечными пляжами и первоклассными пятизвездочными отелями. Близость к Анталье и Кемеру позволяет отдыхающим расширить свою экскурсионную программу.