ВЕЧНАЯ ЗВЕЗДА ЖАНА МАРЕ

ВЕЧНАЯ ЗВЕЗДА ЖАНА МАРЕ

В конце декабря 2019 года во Дворце Межева открылся выставочный зал площадью 350 м2. Первой выставкой, представленной в новом пространстве, стала экспозиция, посвященная Жану Маре (1913–1998).

Французского актера Жана Маре и французский город Межев многое связывало. Именно здесь Маре в 60-х годах ХХ века открыл художественную галерею, которая представила его публике не только как талантливого актера, но и как самобытного художника и скульптора. А режиссер Жан Кокто, спутник и соратник Жана Маре на протяжении многих лет, участвовал в художественном оформлении гостиницы Hôtel Mont-Blanc и бара Les Enfants terribles.

Выставка «Жан Маре, вечная звезда Кокто», открывшаяся в новом выставочном пространстве Дворца Межева, самого большого крытого торгово-развлекательного комплекса в Альпах, состоит из 500 экспонатов, представленных частными коллекционерами. Ритм этой трогательной коллекции задают формы искусства, которым посвятил себя французский артист, — кино, театр, мода, скульптура и живопись.

14 Февраля 2020

Также читают

Франция
АРОМАТЫ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
АРОМАТЫ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ
Путешествуя, мы исследуем мир всеми органами чувств, а наши впечатления складываются как причудливая мозаика — из головокружительных видов, вкусов незнакомых блюд, обрывков мелодий и конечно же запахов. К счастью, есть способ сохранить ольфакторные воспоминания — носить парфюм, чей аромат напоминает о вояже.  
Франция / Страсбург
Дамба Вобана
Дамба Вобана
Дамба Вобана В городе Страсбург полно интересных достопримечательностей, а дамба Вобана представляет собой настоящую жемчужину среди них.
Франция / Париж
Эйфелева башня
Эйфелева башня
Эйфелеву башню можно смело назвать главным символом Парижа, однако так было не всегда: современники постройки башни очень негодовали, когда этот металлический колосс начал возвышаться над их городом.
Франция / Ним
Амфитеатр в Ниме
Амфитеатр в Ниме
Ним по праву называется французским Римом — здесь сохранилось наибольшее количество древнеримских построек. Одна из них — Амфитеатр, он же Арена.
Франция / Реймс
Реймсский собор
Реймсский собор
Готические соборы Франции — это один из факторов ее привлекательности, недаром одному из них посвящен целый роман. Другие соборы ничуть не хуже, например, собор города Реймс.
Франция / Реймс
Дворец То
Дворец То
Дворец То, объект Всемирного наследия и одна из самых посещаемых достопримечательностей Реймса — мы расскажем о нем ниже.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Румыния
Село Сэпынца
Село Сэпынца
Румынское село Сэпынца, может быть, и не может похвастаться тем же количеством интересных объектов, как, скажем, Париж или столица Румынии — Бухарест, зато тамошняя достопримечательность стоит, кажется, десяти каких-либо других.
Нидерланды
Амстердам
Амстердам
В Амстердаме есть всё: бесконечное количество музеев и галерей, с современным искусством и старинными шедеврами, великолепная архитектура, знаменитые на весь мир ночные клубы, моднейшие дизайнерские магазины, поля прославленных голландских тюльпанов, а уличные прохожие настолько разномастные, что разглядывать их порой интереснее, чем окружающие старинные дома.