ВИКИНГ? ВИКИНГ!

ВИКИНГ? ВИКИНГ!

В местечке Борг на Лофотенских островах с 7 по 11 августа проходит фестиваль викингов Lofotr Viking Festival. Путешественники, забравшиеся далеко за Полярный круг, смогут примерить кожаные кольчуги, принять участие в поединках на копьях и отправиться в плавание на точной копии даккара.

Фестиваль викингов в Борге в этом году проходит уже в 15-й раз. Главной ареной фестиваля на ближайшие пять дней по традиции стали живописные холмы вокруг Музея викингов Лофотр, самого северного музея в мире, посвященного легендарным воинам прошлого.

На территории материковой Европы викинги заслужили дурную славу беспощадных варваров и завоевателей, но в Норвегии они прослыли искусными строителями, талантливыми мореплавателями, виртуозными ремесленниками и дальновидными торговцами. Именно этим аспектам викингов и посвящен Lofotr Viking Festival.

Гости, оказавшиеся в ближайшие дни в Борге и его окрестностях, могут примерить традиционную одежду викингов — за аутентичность гардероба отвечают сотрудники местного музея, принять участие в поединках на копьях и увидеть реалистичные постановки сражений, попробовать традиционную северную средневековую кухню и даже отправиться в плавание на даккаре — точной копии военного корабля викингов. Особую реалистичность всему происходящему придает полярный день.

7 Августа 2019

Также читают

Норвегия
Баренцбург
Баренцбург
Кусочек России в Норвегии и кусочек Норвегии в Арктике, поселок Баренцбург — место весьма и весьма интересное — и с точки зрения природного ландшафта, и с точки зрения жизненного устройства. Пусть добраться сюда не так легко, зато о такой поездке совершенно точно не удастся забыть.
Норвегия / Лофотенские острова
Хеннингсвер
Хеннингсвер
Очередные красоты великолепных Лофотенских островов — это деревушка Хеннингсвер.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Россия / Санкт-Петербург
Правила хорошего тона
Правила хорошего тона
Лучшие гиды в любом городе — его жители. От их взгляда не спрячутся мелкие детали, которые обычно не попадают в путеводители, и им точно известно, где сосредоточено все самое интересное и вкусное. Этой зимой Discovery приглашает отправиться в Петербург — в компании настоящего петербуржца.
Хорватия
Ожерелье Адриатики
Ожерелье Адриатики
С высоты архипелаг Бриуны напоминает рассыпанные в бирюзовой воде изумруды разной величины. Как и подобает драгоценному украшению, эти острова всегда привлекали роскошью своей природы сильных мира сего - от римских патрициев до первых лиц различных государств.
Китай / Тайвань
Хранимые Мацзу
Хранимые Мацзу
Судя по запросам в поисковых системах, первое, что хотят выяснить наши соотечественники о Тайване, — Китай это или нет. С какой стороны ни взгляни, однозначного ответа не получится. Но очевидно одно: затейливый сплав древних культур и мировоззрений, которые вобрал в себя этот остров, превратил Тайвань в одно из интереснейших мест на карте мира.