ВИКТОРИАНСКИЕ ВИКИНГИ

ВИКТОРИАНСКИЕ ВИКИНГИ

С 28 января в шотландском городке Леруик наступает горячая пора — здесь стартует ежегодный фестиваль викингов «Ап Хелли Аа».

Логично предположить, что фестиваль «Ап Хелли Аа» уходит корнями в далекое, еще норвежское прошлое Шетландских островов — викинги, корабль, факелы… Однако его история намного короче и, пожалуй, оригинальнее. 
В XVIII–XIX веках количество вариантов развлечений на Шетландских островах стремилось к нулю, и одним из самых распространенных способов провести досуг на Рождество и Новый год было поджигание бочек с дегтем. Группы молодых мужчин возили горящие бочки по городу, предварительно несколько часов «согреваясь» в пабе крепкими напитками, — все это считалось «шалостью». В период правления королевы Виктории сознательные граждане озаботились проблемой пьянства и частых правонарушений на островах и решили направить энергию местных жителей в более мирное русло, напомнив о том, что они ведут происхождение от викингов. Официально «Ап Хелли Аа» в Леруике был учрежден Обществом полной трезвости в 1870-х, а первую деревянную галеру для праздника, напоминающую корабль викингов, построили и сожгли в 1889-м.
Сегодня шествие начинается рано утром, за процессией двигают ладью. К вечеру во всем городе полностью выключают освещение, чтобы зажечь факелы, которые на протяжении двух часов вымачивают в парафине. Галеру сжигают на земле, а затем поют песню Noeseman’s Song, после чего все отправляются продолжать праздник — это может затянуться до утра.

8 Января 2020

Также читают

Шотландия
В сердце Шотландии
В сердце Шотландии
Шотландия — удивительный регион. Помимо хорошо знакомых тартана, килта и волынки, он полон сюрпризов и открытий, способных удивить и пополнить коллекцию впечатлений даже опытного путешественника.
Шотландия
Эдинбург
Эдинбург
В Эдинбург едут за средневековой архитектурой и ужасами готики. Чтобы пройти город вдоль и поперек хватит одного дня, а вот на то, чтобы заглянуть во все музеи, пропитаться духом прошлого, забраться на потухший вулкан понадобится не меньше трех дней.
Шотландия
Шотландия
Шотландия прочно ассоциируется с футболом, виски, замками и красивой природой. Дорога сюда из России не будет простой, однако оно того стоит. Именно в Шотландии за бокалом виски можно увидеть самые живописные замки и виадуки, вписанные в образы суровой северной природы.
Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.