ВСПОМИНАЯ ПРЕДКОВ

ВСПОМИНАЯ ПРЕДКОВ

В начале сентября в Восточной Азии вспоминают ушедших родственников. Духи, умерших предков, знаменуют о наступлении Месяца духов в китайском лунном календаре.

Согласно преданиям в этот день призраки умерших смогут свободно бродить по земле, и чтобы их задобрить живые преподносят им дары, чтобы духи могли насытиться и уйти обратно в иной мир. Этот фестиваль так и называется — Пир голодных духов, и повсеместно празднуется в Китае, Гонконге и Макао, а также в некоторых других регионах, например Сингапуре и буддистских районах Индонезии.
Фестиваль духов ведет историю примерно с V века до н.э. и до сих пор является одним из самых культовых религиозных торжеств. На алтарях для призраков можно увидеть животных, фрукты, рис, десерты. После прочтения молитвы монахами начинаются массовые шествия по улицам, открываются ярмарки. Вечером первого дня праздника люди возвращаются домой и накрывают праздничный стол, места для усопших сервируются в специально отведенной для этого зоне.
Также для упокоения душ предков и всех забытых духов люди изготавливают маленькие бумажные модели различных предметов и поджигают их вместе с благовониями на уличных тротуарах и у входных дверей своих домов.

4 Сентября 2017

Также читают

Бирманский брат
Бирманский брат
В Мьянме очень приветливый и гостеприимный народ, но по закону иностранец не имеет права оставаться с местными даже на одну ночь. Попытки наладить контакт, скорее всего, обречены на провал: вокруг полно полицейских в штатском и агентов, которые следят за каждым движением туристов. Так что незаметно сделать шаг в сторону и проникнуть в быт бирманцев сложно. Но запретный плод, как известно, сладок.
Япония
Ямагата
Ямагата
Ямагата — особый город Японии (термин, означающий город с более чем 200000 жителей) и столица одноименной префектуры. Чем же отличаются префектура и город Ямагата от других мест?
Узбекистан
Узбекистан
Страна, где постоянно светит солнце, освещающее узорчатые постройки древних городов и их полукруглые крыши, где улицы пропахли ароматом вкуснейшего плова, и где можно прикоснуться к удивительной культуре Востока — это все Узбекистан и немного больше.
Азад Кашмир
Азад Кашмир
Азад Джамму и Кашмир, сокращенно — Азад Кашмир — часть Пакистана и одновременно — независимое от него государство.
Индия / Анджуна
Самый большой аквапарк на севере ГОА
Самый большой аквапарк на севере ГОА
Если море во время пребывания на Гоа вам успело поднадоесть, то всегда можно отправиться в аквапарк (Splashdown Waterpark Goa)!
Япония / Ямагата
Храм Ямадера
Храм Ямадера
Притаившийся на склоне горы храмовый комплекс Ямадера, кажется, воплощает собой ту самую типичную Японию, ради которой по ней путешествуют туристы, и которую очень ценят сами японцы.
Камбоджа / Сиемреап
Храмовый комплекс Байон
Храмовый комплекс Байон
Сием Рип — настоящая сокровищница Камбоджи, древние достопримечательности которой поражают воображение. Одна из них — храмовый комплекс Байон.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира.