Центральный исторический музей Кореи
В Пхеньяне находится государственный Центральный исторический музей Кореи. Он является хранилищем множества археологических находок, ценных древностей и произведений искусства, начиная с первобытнообщинной эпохи до наших дней.
Музей основан в 1945 году, когда Корея еще была единым государством, не разделенным на две противоборствующие страны. Небольшое по столичным меркам здание расположено на углу площади Ким Ир Сена, создателя и первого руководителя современной КНДР и набережной реки Тэдонган.
Музейная экспозиция размещается в 19 залах и насчитывает тысячи артефактов. Многие из них имеют почетный статус «Национального сокровища КНДР», подчеркивая их важность для истории северокорейского государства. Особую гордость хранителей вызывают документы и предметы, отражающие историю революционной борьбы под руководством основателя КНДР Ким Ир Сена.
Самые древние реликвии: фрагменты костей животных возрастом более миллиона лет, найденные при раскопках в Комунмору, костяная флейта II века до нашей эры, фрески гробницы уезда Кансо V века, золотая статуя Будды и пороховые орудия эпохи Корё, медный колокол храма Тэчжа XII столетия, водяные часы XV века, надгробная стела короля Квангэтхо с иероглифами эпохи Когурё.
Из военных артефактов выделяются макет бронированного «Корабля-черепахи» XVI века, корейские боевые знамена и подлинная трофейная пушка с американского корабля «Генерал Шерман» XIX столетия, модель первой в мире ракетной батареи.
Для туристов, посещающих КНДР в составе организованных групп (самостоятельный туризм как таковой в стране невозможен) Центральный исторический музей открыт по особому графику, его посещение возможно даже в поздние вечерние часы и в выходные дни. Точный график работы учреждения для иностранных граждан сегодня недоступен.
- Угол пл. Ким Ир Сена и набережной реки Тэдонган., район Чун, Пхеньян, КНДР.
- Для организованных групп - бесплатно Март 2026
-
для организованных тургрупп – график по выбору с 8.00 до 20.00


Комментарии
Чтобы мы могли показать ваше имя и аватарку, пожалуйста зайдите на сайт через одну из соц.сетей