Прикоснуться к истокам
Великий Новгород — исток и колыбель российской государственности, первая столица Руси, первая республика, место, где родилась древнерусская культура и архитектура, земля, хранящая множество средневековых артефактов.
В России немного мест, где сохранились постройки XI века, и Великий Новгород — один из таких городов. Место, где культурный пласт достигает 30 слоев, в которых сохранилось, благодаря болотистой почве, множество древних артефактов. Здесь десятилетиями ведут работу ученые, и каждый желающий может присоединится летом к археологической экспедиции на одном из раскопов.

* * *
Ученые спорят, когда был основан город. Сейчас за дату отсчета принят 859 год, когда до первого упоминания в летописях Москвы было еще почти 200 лет. Размах территории, подконтрольной Новгороду, удивляет и восхищает. Новгородская Республика во времена расцвета охватывала земли от Балтийского моря на западе, до Уральских гор на востоке, от Северного ледовитого океана на севере до верховьев Волги на юге, контролировала основные торговые пути связывающими Русь с Западной Европой и Востоком, Балтийский и Волжский пути. Местные купцы торговали с Ганзейским союзом и Византией.

Купеческие объединения оставили нам в наследие большое количество храмов. Кто как не купец, отправляющийся в заморское путешествие, знает, что в странствии помощь бога не помешает. Храмы того времени — это еще и «банки» для купцов, где они хранили деньги и драгоценности.

Любители искусства приезжают посмотреть на памятники домонгольской архитектуры, которых больше всего сохранилось на новгородской земле, где сформировался уникальный стиль. Строили из известняка и плинфы — плоского кирпича. В основном это были небольшие суровые приземистые одноглавые храмы с щелевидными окнами. Неровные выбеленные стены церквей словно передают характер и места, и жителей. Церковь защищала имущество горожан, а горожане поддерживали духовенство. Мы привыкли, что кремль в Средние века служил местом проживания князя и дружины, но только не в Новгороде, где он был домом местных архиепископов. Большинство же сохранившихся купеческих храмов, расположены на Торговой стороне, где каждое объединение купцов старалось построить свою церковь.

* * *
Но история Великого Новгорода — это не только предания старины глубокой. Памятники древней Руси соседствуют с мемориалами, посвященным павшим в годы Великой Отечественной войны, а сам Новгород обрел современный облик уже в послевоенное время, когда архитектор Алексей Щусев, занимался восстановлением разрушенного города и реставрацией храмов.
В освобожденном городе чудом сохранилось около 40 домов на Торговой стороне, церкви и кремль. Новый центр был возведен заново в стиле сталинского ампира, по проекту исторические памятники заняли центральное место в новой городской среде. Согласно первоначальному плану, Великий Новгород был рассчитан на 50–60 тысяч жителей, это должен был быть «город-музей» без крупных промышленных предприятий. Новые кварталы из разноцветных малоэтажных домов, выросли на месте средневековых районов, но сохранили исторические имена: Людин, Загордский, Плотницкий, Славенский, Неревский. Сохранили названия и многие улицы в центре — Газон, Великая улица, Рогатица, Бояна, Нутная. Для Советского Союза это было крайне... нетипично.

В одном из таких «сталинских ампиров» в самом центре города, буквально в 10 минутах ходьбы от кремля, недавно открылся первый в Великом Новгороде пятизвездочный отель «Акрон Великий Новгород, участник Radisson Individuals». Гостиница предлагает 50 номеров от стандартного размещения до президентского люкса. Номера с хорошей звукоизоляцией (раньше строили на совесть) и отель отлично подойдет для «сонного туризма», набирающего популярность у жителей мегаполисов.

Гостиница устроена так, что в ней можно провести время даже ее не покидая: ресторан, бар, тренажерный зал, Спа-центр и бассейн, продуманные до мельчайших подробностей номера и консьерж-сервис. Ресторан «Проун» на верхнем этаже с панорамными окнами — вотчина звездного шефа Андрея Серёгина, истинного художника от гастрономии, мастерски интерпретирующего традиционную русскую кухню. В меню много местных специалитетов: рыба, оленина, грибы, фермерские сыры, а интерьеры отсылают к традициям деревянного зодчества и ремеслам русского севера. Стены отделаны дубовыми панелями, светлый, почти белый, деревянный потолок напоминает крестецкую строчку — древнерусскую вышивку, а над барной стойкой свисает с потолка огромная «кольчуга».

Но в Великий Новгород едут не затем, чтобы просто сидеть в гостинице, пусть и пятизвездочной. Здесь царит особая атмосфера — как бы банально не звучали эти слова. Город раскинулся на берегах реки Волхов. С одной, Софийской, стороны расположился Детинец (кремль) с Софийским собором, с другой — Ярославское дворище, торгово-ремесленный центр с церквями XII–XVII веков и аркадой Гостиного двора.
Стены новгородского кремля старше стен московского собрата, но их кладка сохранила бóльшую аутентичность. Ворота кремля открыты с противоположных сторон крепостной стены с шести утра и до полуночи, и служат проходом для горожан, идущих по делам и переходящих Волхов по пешеходному мосту. Сам мост примечателен тем, что у него есть «свой» Музей Великих мостов, которые некогда располагались на его месте.
На территории кремля компактно расположены Софийский собор со звонницей, Грановитая палата, Музей письменности, Музей изобразительных искусств, памятник «Тысячелетие России», филармония. Построенный в византийском стиле Софийский собор — монументальный и лаконичный пятиглавый храм, служил духовным центром Новгородской Республики. Основные росписи его стен и сводов относятся к XIX веку, но сохранились и небольшие фрагменты фресок XII века.
В Великом Новгороде осталось не так много мест с древнерусскими фресками. В православии было принято обновлять росписи на стенах, старые сбивали или записывали. Поэтому чаще всего в древних новгородских церквях можно увидеть росписи XIX века. Тем ценнее дошедшие до нас фрески в церкви Спаса Преображения на Ильиной улице, — в главном храме на Торговой стороне, авторства Феофана Грека, жившего в XIV веке.

Его работы наполнены мистикой света — «призрачная» оболочка плоти, наполняется светом изнутри, почти монохромная живопись в коричневых тонах с энергичными белыми мазками, создающими объем и рисунок. Храм открыт только летом, в солнечную погоду, чтобы сохранить фрески как можно дольше.
Город стоит на болотах, окруженный реками и озерами. Поэтому климат здесь — влажный и ветреный. Здесь, как правило, не бывает сильных морозов или жары, но отправляясь на прогулку стоит одеться потеплее. Из-за высокой влажности, температура ощущается прохладнее, чем есть.

* * *
В окрестностях Великого Новгорода — россыпь исторических сокровищ. Рюриково городище IX века — резиденция новгородских князей, музей деревянного зодчества «Витославлицы», окутанный необычными легендами Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь, Юрьев монастырь, расположенный на берегу озера Ильмень, — богатейшая обитель в Российской Империи.

В центре монастыря возвышается один из старейших в стране соборов — Георгиевский, служивший усыпальницей для местных князей. Он поражает размерами на фоне небольших купеческих храмов, словно взмывает вверх всем кубическим объемом. Особенность храма — четыре ряда больших арочных окон, характерных для византийской школы. В силу сурового местного климата такие ставни с годами постепенно сменились на узкие щелевидные.

Своеобразной «противоположностью» Юрьева монастыря является Перынский скит с храмом Рождества Богородицы XIII века, расположенный на полуострове при истоке Волхова из озера Ильмень. Очень красивое место и очень спокойная, почти интимная атмосфера. Небольшой, самый маленький из всех новгородских храмов, с внутренним взмывающим вверх пространством, трогает лаконичностью и минимализмом. В его формах все максимально просто, и именно это и поражает. У храма очень необычный настоятель, отец Дмитрий, который лично встречает прихожан и гостей, благословляет путников.

После беседы с отцом Дмитрием о мирском и не очень становится тепло на душе, даже у атеистов. Вот такая она, магия новгородской земли.
Фотографии: Анна Млевская,
Страна:
Россия
-
- Валюта:
- рубль, RUB
-
- Употребляемые языки:
- русский, татарский, армянский, осетинский, башкирский и т.д.
-
- Получение визы:
- Безвизовый въезд
-
- Столица:
- Москва
Также читают





Комментарии
Чтобы мы могли показать ваше имя и аватарку, пожалуйста зайдите на сайт через одну из соц.сетей