ДАНЬ УВАЖЕНИЯ

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ

В Варшаве открылся музей, посвященный Фабрике Норблина, прославившейся в конце XIX века изящными самоварами с символикой Российского императорского двора. В экспозиции представлено около 400 предметов.

Фабрика Норблина была основана в Варшаве в 1809 году немецким ювелиром Филиппом Ворбродтом. Впоследствии его дочь вышла замуж за французского ювелира Винсента Норблина, при котором ассортимент выпускаемой фабрикой продукции существенно расширился. Так, было налажено производство серебряных и бронзовых предметов с покрытием из серебра. В 1870 году экспонаты мануфактуры Norblin & Co были представлены на ярмарке в Санкт-Петербурге, где получили самую высокую оценку, а сама фабрика — право маркировать все изделия клеймом в виде двуглавого орла, герба Российской Империи. После этого фабрика снова расширила ассортимент продукции: изящные самовары необычной формы покорили всю Европу.

После масштабной реновации цеха бывшей фабрики Норблина были переформатированы в огромное выставочно-развлекательное пространство. Здесь, в частности, разместился музей, посвященный американской компании Apple. Теперь пришло время отдать дань уважения непосредственно мануфактуре и ее бывшим владельцам. В Музее фабрики Норблина представлено оборудование, датированное XIX и первой половиной XX веков, и около 400 изделий. Благодаря мультимедийным технологиям, посетители могут перенестись во времена, когда на заводе кипела работа.

21 Декабря 2021

Также читают

Польша
Королевский край
Королевский край
Краков — столица Малопольского воеводства и второй по величине город Польши. Его до сих пор называют Столичным королевским городом: даже после того как в 1610 году Краков утратил статус главного города Польши, именно здесь на протяжении многих лет продолжали короноваться польские монархи.
Польша / Познань
Вкусы Польши
Вкусы Польши
Изучать культуру страны через ее гастрономию — занятие непростое и точно противопоказанное тем, кто следит за фигурой. Особенно если перед вами стоит задача разобраться в хитросплетениях традиций польской кухни.
Польша
Люблин
Люблин
«Маленький Краков» или «Козий город» — так Люблин называют в Польше. С Краковом его сравнивают за красоту, а козел изображен на городском гербе (симпатичный белый козел, нацелившийся съесть виноградную лозу). Познакомимся с ним поближе. 
Польша
Катовице
Катовице
Несмотря на то, что польский город Катовице был основан относительно недавно — всего лишь в начале XIX века, это не значит, что здесь нечего делать туристам: во-первых, исторические достопримечательности здесь остались еще со времен средневековых поселений, а во-вторых, современный Катовице — это важный научный, промышленный и торговый центр, что значит, что в нем уж точно есть, чем заняться.
Польша / Варшава
Варшавский зоопарк
Варшавский зоопарк
Куда отправиться, если вы оказались в Варшаве? Конечно, в зоопарк!
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Греция
Салоники
Салоники
Тут тебе и море во всегда беспроигрышным сочетании с солнцем, и великое разнообразие не только вкусной, но и полезной еды, и отличное вино в достатке — чтобы эту еду запивать, и радушные люди, и живописные пейзажи, и интереснейшие древности на каждом шагу — практически в каждой греческой деревне есть не одно, так другое, а уж в крупных городах можно найти все и сразу.
Россия
Тула
Тула
История Тулы — словно черно-белая мозаика, темные фрагменты которой связаны с потрясениями и войнами, а светлые — с памятью о великих людях, живших и творивших в окрестностях «пряникограда». Соберем же этот чудный пазл и прикоснемся к многовековой истории древнего города, насладимся его строгой красотой и прогуляемся по удивительным местам, сыгравшим огромную роль в судьбе России.
Нидерланды
Нидерланды
Здесь можно делать многое из того, чего нельзя в других государствах, и при этом Нидерланды — страна чрезвычайно культурная и цивилизованная. Возможно, ее секрет как раз и заключается в отсутствии некоторых строгих запретов?
Швейцария
Швейцария
Швейцария у многих ассоциируется с часами, сыром, банками (не теми, в которых консервируют огурцы) и шоколадом. Но любая страна — это не только стереотипы о ней, а гораздо больше. Что же такое Швейцария?