ГОД ГЕРМАНИИ ЗАВЕРШИТСЯ В КАЛИНИНГРАДЕ

ГОД ГЕРМАНИИ ЗАВЕРШИТСЯ В КАЛИНИНГРАДЕ

Фестиваль немецкой культуры пройдет в Калининграде с 24 сентября по 8 октября. Это будет последнее в текущем году масштабное мероприятие, организованное в рамках года Германии в России.

Основными площадками фестиваля станут Кафедральный собор и музей имени Иммануила Канта, Калининградский областной музей изобразительных искусств, арт-пространства «Ворота» и «Катарсис», Школа креативных индустрий и Калининградская филармония. Фестиваль в Калининграде завершит серию из четырех культурных мероприятий, посвященных Германии. Ранее подобные фестивали состоялись в Казани, Краснодаре и Владивостоке.

Фестиваль откроется концертом немецкого джазового коллектива «Квартет Каролине Вейдт» на сцене Калининградской областной филармонии, а завершится фотовыставкой «Мастера России» на Острове Канта, посвященной немецким компаниям, работающим в России — от всемирно известных концернов до дерзких молодых стартапов. Среди других ярких событий фестиваля — пьеса «Великий пожар» на сцене Кафедрального собора, театральный проект Гёте-Института, созданный совместно с питерским Новым императорским театром; творческие вечера «Cafe d'Europe, или О чем говорит европейская поэзия?» в Музее имени Иммануила Канта; выставка немецких фотохудожников Франка Гаудлица и Амели Лозье «Лицом к лицу» в Калининградском областном музее, и многое другое. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия в интернете.

30 Августа 2021

Также читают

Германия
Золотой ключик
Золотой ключик
Германия обычно ассоциируется с чудесами организованности, чистотой и аккуратностью, вниманием к правилам. Неудивительно, что именно здесь активно развивается устойчивый туризм. Главный его принцип — путешествовать осознанно, приносить пользу окружающей среде и местным сообществам — или хотя бы не вредить им.
Германия
Фюрстенберг
Фюрстенберг
Фюрстенберг на Хафеле из-за обилия рек, озер и ручьев называют водным городом. Из Берлина сюда приезжают ради прогулок по небольшому умиротворенному городу, осмотра мемориала женского концлагеря Равенсбрюк и немецкого дома Санта-Клауса. Кроме того, тут сохранился дух старого ГДР.
Германия
Нюрнберг
Нюрнберг
Нюрнберг – не просто один из многих европейских городов с интересной историей и традициями. Это атмосфера, насыщенная средневековыми артефактами, это город потрясающей красоты, на осмотр которого надо потратить как минимум два дня. 
Германия / Нюрнберг
Нюрнбергская крепость
Нюрнбергская крепость
Один из самых важных памятников города Нюрнберг — это его средневековая крепость.
Россия / Сочи
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
Морской круиз открывает невероятные возможности для отдыха: новые места, изысканная кухня, сервис на высочайшем уровне. 29 апреля круизный 11-палубный лайнер Astoria Grande начал новый сезон увлекательных путешествий из Сочи.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Россия / Пятигорск
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Едва сойдя с трапа самолета в Минеральных водах, ты чувствуешь: что-то изменилось. Другой воздух, другие люди, другие звуки. Поначалу непривычно. Но вот вы садитесь в машину, осматриваетесь по сторонам. Справа горы, слева — место дуэли Лермонтова, прямо вырисовывается стела с надписью «Пятигорск». Литературное путешествие по Северному Кавказу начинается.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Россия
«Складские» истории
«Складские» истории
Легенды и предания о «зачарованных кладах» будоражат умы искателей на протяжении веков. С кладами связана сакральная, почти мистическая предопределенность: его должен найти именно тот, кому он предназначен, и в положенное время. Неспроста на Псковской земле распространено мнение, что клады, которым «пришел срок», — «сами открываются».
Россия
Откосить не получиться
Откосить не получиться
Русская коса — инструмент, казалось бы, забытый сегодня. В сельском хозяйстве технологии почти вытеснили ручной труд, и косы сейчас можно увидеть лишь в руках отдельно взятых фермеров. Но вот уже который год на Урале проходит фестиваль, который не только собирает в одном месте поклонников этого инструмента со всего света, но и старается возродить полузабытые традиции.