
ГРОБНИЦА ДЖОСЕРА: ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ
Усыпальница пирамиды Джосера в Саккаре впервые открылась для посещения туристами. Этому событию предшествовали реставрационные работы на протяжении 15 лет.
С 1928 года, когда было обнаружено захоронение не территории погребального комплекса Джосера, попасть в эти помещения могли только археологи и особо почетные гости Египта. Обычные туристы могут увидеть гробницу, предназначенную, по всей видимости, для внутренних органов фараона, впервые в истории.
Королевское захоронение представляет собой колодец глубиной 31 метр, на дне которого находится саркофаг из розового гранита. От саркофага расходится сеть подземных коридоров, в одном из них три ложных двери, традиционных для древнеегипетской архитектуры, двери украшены иероглифами и фаянсом голубого цвета. Аналогичные декоративные решения, но в гораздо больших масштабах, можно увидеть в нижней части пирамиды Джосера.
Фараон Джосер был представителем Третьей династии Древнего Египта, его правление продолжалось, по разным данным, от 19 до 29 лет. Считается, что при Джосере завершилось объединение Верхнего и Нижнего Египта, а столицей государства стал Мемфис. Именно при Джосере началась традиция строительства пирамид на территории Египта.
Также читают









