ХРАМ НАД ВОДОЙ

ХРАМ НАД ВОДОЙ

В Мексике в результате засухи сильно обмелело водохранилище Ла-Пурисима, — настолько, что из воды полностью показался храм, затопленный в 1979 году после строительства плотины на реке Гуанахуато.

Водохранилище Ла-Пурисима расположено примерно в 320 километрах северо-восточнее столицы страны Мехико. Оно образовалось в результате строительства дамбы, которая была призвана защитить от наводнений расположенный в 25 километрах ниже по течению реки город Ирапуато, который сильно пострадал от такого стихийного бедствия в 1973-м.
Храм Девы Марии Скорбящей был кафедральным приходом небольшого городка Сангарро, он был построен в конце XVIII века и сочетал в себе два архитектурных стиля — барокко и неоклассицизм. В 1979 году он вместе с Сангарро ушел под воду после строительства дамбы на реке Гуанахуто. В периоды засухи за 40 с лишним лет купол храма несколько раз показывался из под воды, но вот уже второй год подряд вода отступает так сильно, что в храм можно зайти даже не замочив ноги.
Весть о том, что Храм Девы Марии Скорбящей снова показался из под воды быстро разнеслась по округе — многие жители Сангарро, которым пришлось покинуть родной дом после возведения плотины, поспешили к святыне. Потянулись сюда и туристы, чтобы сделать необычные снимки.

9 Мая 2021

Также читают

Мексика
Масатлан
Масатлан
Мексиканский город Масатлан считается одним из самых известных курортов страны. Длинная береговая линия, разный характер пляжей и один из самых длинных в мире променадов традиционно привлекают туристов не только из Мексики, но и из других стран.
Мексика
Мехико
Мехико
Про Мехико говорят, что это город контрастов. Здесь можно найти исторические пирамиды и современные небоскребы, богатые деловые районы и районы для бедняков… Это один из самых густонаселенных городов мира, испытывающий проблемы с экологией, но живущий богатой культурной жизнью.
Мексика
Плая-дель-Кармен
Плая-дель-Кармен
Мексиканский город Плая-дель-Кармен привлекает любителей пляжного отдыха со всего мира. Постоянное лето, теплое Карибское море, мягкий климат, обилие достопримечательностей и богатая клубная жизнь притягивают туристов разных возрастов и интересов.
Мексика
Канкун
Канкун
Город Канкун в Мексике — одно из самых популярных курортно-туристических направлений, особенно для жителей США, которым сюда довольно просто добраться, а все потому, что обстановка здесь напоминает о потерянном рае.
Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?
Эфиопия / Бахр-Дар
Озеро Тана
Озеро Тана
Озеро Тана – крупнейшее глубоководное озеро Эфиопии. На его берегу находится город Бахр-Дар, туристический центр северо-запада Эфиопии. Здесь можно увидеть исток Голубого Нила (река Аббай), водопады и старинные монастыри.
Россия
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Цветочные поля и заснеженные склоны, бурные реки и таинственные пещеры, ванны с… пантами — у Алтайского края есть законное право называться «краем контрастов». Здесь интересно в любой сезон, но весна — особенное время. Рассказываем, чем заняться в марте, апреле и мае. 
Республика Дагестан (Россия) / Махачкала
Сулакский каньон
Сулакский каньон
В Дагестане среди множества природных достопримечательностей, есть совершенно особенная даже по меркам России — Сулакский каньон. Горный каньон протяженностью 53 километра находится в долине реки Сулак, его глубина больше чем у знаменитого Большого каньона в американском Колорадо.
Колумбия / Вильявисенсио
Река Каньо-Кристалес (Caño Cristales)
Река Каньо-Кристалес (Caño Cristales)
Красивейшая река в Южной Америке.
Россия / Мурманск
Притяжение севера
Притяжение севера
Путешествие на Кольский полуостров — это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди — куда бы вы ни отправились из Мурманска, приготовьтесь к приятным сюрпризам и неожиданностям.