ИСКУССТВО И ПУТЕШЕСТВИЯ

ИСКУССТВО И ПУТЕШЕСТВИЯ

Новый формат отдыха набирает популярность в Самарской области. Некогда опустевшие и постепенно ветшавшие исторические здания в регионе силами энтузиастов превращаются в стильные площадки для работы и отдыха.

По словам Анны Павкиной, директора ТИЦ Самарской области, с проектом арт-путешествий региону удалось попасть в десятку наиболее привлекательных направлений для молодежного туризма. Сейчас все арт-кластеры в Самаре расположены в пешей доступности друг от друга, в историческом центре города вблизи от главного места притяжения всех туристов — набережной Волги. Их можно посетить как самостоятельно, так и с экскурсией. При этом каждая из площадок — самодостаточная, с большим количеством интересных резидентов и широким выбором занятий, которым можно посвятить время.

Побывав в историческом центре Самары, вы сможете увидеть, как старые здания обрели вторую жизнь, превратившись в творческие пространства, познакомитесь с представителями творческой индустрии города, узнаете много нового о привычных улицах и домах, попробуете, что готовят в местных кафе.

Уже работают творческие пространства — «Дом 77» на Ленинградской улице, творческая резиденция «8 студий», кластеры Esenin.Flats и «Артист», центр труда и отдыха «Станкозавод». А в Тольятти арт-кластер в технопарке «Современник» насчитывает более 100 резидентов.

29 Мая 2023

Также читают

Россия / Самара
Непривычные пейзажи
Непривычные пейзажи
Что мы знаем о Самаре? Большинство сразу вспомнит песню «Ах, Самара-городок», но этот город и его окрестности намного интереснее, чем можно было бы предположить. Достаточно сказать, что в первой половине XX века Самару, бывало, называли «Русским Чикаго» и «Новым Орлеаном». Почему? Чтобы это узнать, нужно приехать на берега Волги.
Россия
Самара
Самара
Самара входит в десятку самых крупных городов России по населению. Там есть метро, широкая река Волга и самый высокий в Европе вокзал. Этот город принимал матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, а теперь туда стоит поехать хотя бы ради «бункера Сталина».
Россия / Самара
Струковский сад
Струковский сад
Струковский сад – один из самых известных парков Самары, расположенных на берегу Волги. Его привели в порядок при подготовке города к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и сейчас это одна из самых интересных местных достопримечательностей.
Россия
Астрахань
Астрахань
Астрахань — экономический центр Нижнего Поволжья и Прикаспийского региона России. Один из старейших южных городов, бывший в Средние века столицей Астраханского ханства. Здесь правил самозванец Лжедмитрий IV и скрывалась от преследования знаменитая жена двух «русских царей» Марина Мнишек. 
Россия
Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород — город ничуть не меньшего значения, чем его более древний тезка — Великий Новгород, с которым его ни в коем случае не стоит путать. А чтобы легче запомнить, где какой Новгород, можно съездить в оба, ну или просто затвердить себе, что Великий находится неподалеку от Санкт-Петербурга, а Нижний — от Москвы.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Доминиканская республика
Доминиканская республика
Доминиканская республика известна как райское местечко, где любовь благословенна: чаще всего сюда едут пары, чтобы пожениться или провести медовый месяц.
Германия
Мекка творчества
Мекка творчества
У любого города есть характер. Сан-Франциско круглый год наслаждается собой, Москва — и жить торопится, и чувствовать спешит, и ничего не успевает. Что касается Берлина, то главная черта его характера — гостеприимство. Берлинское радушие — то, что превратило город в мировую арт-столицу.
Россия
Четыре стихии
Четыре стихии
Множество солнечных дней, чистый воздух, прозрачные горные реки, целебные источники, удивительное разнообразие флоры и фауны — даже по описанию создается ощущение, что стоит только ступить на землю Алтайского края, и половина болезней исчезнет без следа. Звучит сказочно, но в этом утверждении есть немалая доля истины — здесь действительно лечит сам климат. 
Республика Кипр
Три уровня Кипра
Три уровня Кипра
Загадочный и красочный подводный мир с черепахами и затонувшими кораблями, колоритные деревни «с изюминкой», живописные горы и даже горнолыжный курорт — вопреки расхожим представлениям, Кипр не сводится только к пляжному отдыху.